Соперники россиян: бельгийцы одержали волевую победу над сборной Алжира

Getty Images, Фото: Куин Руни

В стартовом матче группы Н чемпионата мира бельгийцы одержали волевую победу над командой Алжира 2:1. Сборная Бельгии сумела переломить ход поединка в последние 20 минут, после появления на поле Маруана Феллаини.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Ван Бюйтен, Фертонген, Шадли (Мертенс, 46), Витсель, Дембеле (Феллаини, 65), Де Брюйне, Азар, Лукаку (Ориги, 58)

Алжир: М'Боли, Мостефа, Халлиш, Гулям, Фегули, Бугерра, Меджани (Гилас, 84), Таидер, Бенталеб, Махрез, Судани (Слимани, 66)

Матч явственно распался на две неравные части. До выхода на поле Феллаини, и после.

Первая часть – 65 минут – блеклая игра, в которой себя гораздо лучше чувствовали североафриканцы. Глупейшая ошибка Вертонгена привела к пенальти. В дальнейшем бельгийцы никак не могли прорвать оборонительные порядки алжирцев.

Вертонген старался загладить вину и часто бил издали.

Вторая часть – 25 минут. "Красные дьяволы" показали, почему многие считают их потенциальным открытием мондиаля. С появлением Феллаини заработала мощная средняя линия бельгийцев. Ожили Азар, Де Брюйне, Мертенс. И алжирцы не выдержали.

На 24-й минуте Вертонген завалил алжирца в своей штрафной. В этом не было совершенно никакой необходимости. Форвард к мячу вряд ли бы успел. Пенальти реализовал Фегули 0:1.

На 35-й минуте Витсель опасно пробил издали. М`Боли выручил. На 67-й минуте Ориги вышел один на один, но пробил точно во вратаря.

На 70-й минуте Де Брюйне навесил. Феллаини нанес удар головой. Мяч от перекладины отскочил в сетку 1:1. На 80-й минуте Мертенс ворвался в штрафную и пробил под перекладину 2:1.

Через 4 минуты Феллаини с близкого расстояния пробил под перекладину. Вратарь сумел парировать мяч.