Форсберг забил в Санкт-Петербурге. Шведы одолели словаков

Эмиль Форсберг реализовал пенальти
AP Photo/Maxim Shemetov,Poo

В Санкт-Петербурге в матче чемпионата Европы встречались сборные Швеции и Словакии. Шведы в тяжелейшем матче победили 1:0.

В первом тайме было много борьбы, но мало содержательного футбола. Шведы больше атаковали, но опасных моментов до перерыва практически не создали. В первые 45 минут примерно равный футбол. Защита действовала лучше нападения. После ударов мяч чаще попадал в защитников, чем летел в сторону ворот (в створ ворот соперники за первый тайм пробили один раз. Это сделал Ларссон).

Во втором тайме шведы прибавили. Активен был Исак. Все логично завершилось голом с пенальти. Пропустив, словаки бросились отыгрываться. Суммарный пробег: 103 км у шведов, 100 - у словаков.

На 46-й минуте Исак вышел на ударную позицию. Защитник словаков в подкате удар заблокировал.

На 58-й минуте после навеса со штрафнойго едва не забили словаки. После опасного удара головой Куцки вратарь с трудом парировал мяч.

Через минуту опасно пробил головой Августинсон - Дубравка перевел мяч на угловой. После углового Исак скинул мяч. Даниэльсон опасно пробил, но не попал в створ ворот. На 67-й минуте Исак опасно пробил головой - мяч опустился на сетку сверху. На 71-й минуте Исак совершил сольный проход, обыграв пять соперников и пробил в ближний угол. Дубравка парировал мяч.

На 77-й минуте Форсберг реализовал пенальти 1:0. Это первый гол шведов в финальной части чемпионатов Европы с 2012 года (тогда отличился Себастьян Ларссен). Для Эмиля Форсберга день получился празднично-юбилейным. В 60-м матче за сборную, он забил десятый гол в матчах за национальную команду. Два гола Эмиль забил в финальных частях чемпионатов мира и Европы, и оба в Санкт-Петербурге (первый в 2018 году в ворота швейцарцев).

На пятой минуте компенсированного времени Дубравка пришел на подачу углового. Финальный штурм ничего не дал.