Команды вышли на финишную прямую: обзор матчей

Шотландия – Италия 1:2
football.kulichki.net

Близится к завершению отборочный турнир чемпионата Европы 2008 года. Сборная Израиля победила россиян 2:1. Теперь судьба второй путевки в нашей группе будет решаться в матче Англия – Хорватия.

Сборная Молдавии неожиданно разгромила венгров 3:0.

Перед последним игровым днем известны 12 из 16 финалистов чемпионата Европы. Это сборные Австрии, Швейцарии, Германии, Чехии, Италии, Франции, Греции, Румынии, Хорватии, Польши, Испании и Голландии.

Группа А

Польша – Бельгия 2:0

Благодаря двум голам Смолярека, сборная Польши впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата Европы. За вторую путевку ведут борьбу финны, португальцы и сербы.

Португалия – Армения 1:0

Финляндия – Армения 2:1

Положение команд. Польша 27 очков, Португалия 26, Финляндия 23, Сербия 20 (сегодня сербы принимают на своем поле сборную Казахстана), Бельгия 15, Армения 9, Казахстан 7, Азербайджан 5.

Группа В

Шотландцы имели реальные шансы завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы. Гол, который Кристиан Пануччи забил в добавленное арбитром время, все расставил по своим местам. В Австрию и Швейцарию едут итальянцы и французы.

Чемпионы мира быстро повели в счете. На второй минуте Дзамбротта пасует Ди Натале, тот переводит мяч Тони. Удар с близкого расстояния 0:1.

На 65-й минуте Буффон парировал удар Макмануса. На подборе отлично сыграл Фергюссон 1:1.

Шотландцы пошли вперед и упустили несколько моментов для взятия ворот Буффона. А в компенсированное время после розыгрыша стандарта Пануччи головой перевел мяч в сетку 1:2.

Литва – Украина 2:0

Положение команд. Италия 26 очков, Франция 25, Шотландия 24 (шотландцы сыграли все матчи), Украина 16, Литва 13, Грузия 10, Фарерские острова 0.

Группа С

Норвегия – Турция 1:2

Греция – Мальта 5:0

Молдавия – Венгрия 3:0

Положение команд. Греция 28 очков, Турция 21, Норвегия 20, Босния и Герцеговина 13, Венгрия, Молдавия по 12, Мальта 5.

Группа D

Чехия – Словакия 3:1

Германия – Кипр 4:0

Уэльс – Ирландия 2:2

Положение команд. Чехия, Германия по 26 очков, Ирландия 17, Уэльс, Кипр по 14, Словакия 13, Сан-Марино 0.

Группа Е

Израиль – Россия 2:1

Македония – Хорватия 2:0

Андорра – Эстония 0:2

Положение команд. Хорватия 26 очков, Англия 23, Россия 21, Израиль 20, Македония 14, Эстония 7, Андорра 0.

Группа F

Испания – Швеция 3:0

Неудачно начав отборочный цикл, испанцы сумели собраться и завоевать путевку в финальную часть чемпионата Европы.

Шведы тоже почти достигли поставленной цели, в последнем матче им нужно не проиграть латышам на своем поле.

На 14-й минуте после подачи углового Фабрегас сбросил мяч Капдевилю, который открыл счет 1:0. На 40-й минуте Иньеста из пределов штрафной забивает второй мяч 2:0.

На 65-й минуте подача углового. Капдевиль бьет – под удар бросился защитник. Мяч отскочил к Серхио Рамосу 3:0.

Северная Ирландия – Дания 2:1

Латвия – Лихтенштейн 4:1

Положение команд. Испания 25 очков, Швеция 23, Северная Ирландия 20, Дания 17, Латвия 12, Исландия 8, Лихтенштейн 7.