Тьерри Анри установил рекорд: обзор отборочных матчей чемпионата Европы 2008 года

Тьерри Анри установил рекорд
football.kulichki.net
Турция – Греция 0:1

Состоялся очередной тур отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. Сборная России обыграла англичан 2:1. Грузины совершенно неожиданно переиграли шотландцев 2:0. Чехи в гостях разгромили немцев 3:0. Путевки на чемпионат Европы завоевали сборные Греции, Чехии и Румынии. Напомним, что ранее это уже сделала команда Германии.

Забив два мяча в ворота литовцев (Франция победила 2:0), Тьерри Анри стал рекордсменом сборной по количеству забитых голов. Теперь у него на счету 43 мяча, Мишеля Платини – 41.

Лихтенштейн разгромил крепкую сборную Исландии 3:0.

Группа А

Казахстан – Португалия 1:2

Азербайджан – Сербия 1:6

Бельгия – Армения 3:0

Положение команд. Польша 24 очка, Португалия 23, Финляндия, Сербия по 20, Бельгия 15, Армения 9, Казахстан 7, Азербайджан 5.

У Азербайджана и Армении на 2 игры меньше, так как их матчи между собой отменены.

Группа В

Франция – Литва 2:0

Уже на первой минуте опасно бьет Рибери – мяч от руки Карчемарскаса отлетает в перекладину. Французы упустили еще несколько возможностей для взятия ворот.

На 80-й минуте Анри замкнул прострел Бен Арфы 1:0. Через минуту он вышел один на один после паса Тулалана 2:0.

Грузия – Шотландия 2:0

После побед над французами и украинцами, казалось, ничто не может помешать завоевать путевку на чемпионат Европы. Однако, поражение от сборной Грузии может дорого обойтись подопечным Алекса Маклиша.

Гости могли открыть счет на 8-й минуте. Макфадден промахнулся из убойной позиции. На 16-й минуте после подачи углового Мчелидзе ударом головой открыл счет 1:0. Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев. На 37-й минуте Гордон выручил гостей после опасного удара Мчелидзе.

Во втором тайме территориальное преимущество было на стороне шотландцев, но более остро атаковали хозяева поля.

На 63-й минуте Квирквелия опасно пробил со штрафного – Гордон вытащил мяч из-под перекладины. На 65-й минуте Сирадзе метров с 10-ти вколотил второй мяч 2:0.

Украина – Фарерские острова 5:0

Положение команд. Франция 25 очков (11 игр), Шотландия 24 (11), Италия 23 (10), Украина 16 (10), Литва 10 (10), Грузия 10 (11), Фарерские острова 0 (11).

Группа С

Действующие чемпионы континента греки, победив в гостях сборную Турции, обеспечили себе место в финальной части чемпионата Европы.

Греки весь матч действовали более собранно. На 79-й минуте Аманатидис вышел один на один 0:1.

Босния и Герцеговина – Норвегия 0:2

Мальта – Молдова 2:3

Положение команд. Греция 25 очков, Норвегия 20, Турция 18, Босния и Герцеговина – 13, Венгрия 12, Молдова 9, Мальта 5.

Группа D

Германия – Чехия 0:3

Чехи переиграли немцев по всем статьям. Правда, хозяева поля уже завоевали право выступать в Австрии и Швейцарии.

На 2-й минуте Плашил прострелил. Коллер сбросил мяч Сьонко, который пробил мимо Хильдебранда 0:1.

На 23-й минуте голкипер гостей Питер Чех далеко выбил мяч в поле. Колер откинул мяч Матейовски, который переиграл двоих опекунов и нанес сильный удар 0:2.

На 63-й минуте после быстрой контратаки Плашил с близкого расстояния забил третий гол 0:3.

Ирландия – Кипр 1:1

Сан-Марино – Уэльс 1:2

Положение команд. Чехия, Германия по 23 очка, Ирландия 16, Кипр 14, Словакия, Уэльс по 13, Сан-Марино 0.