"Маккаби" (Тель-Авив) вышел в Тор16: обзор матчей Евролиги УЛЕБ

Завершился двенадцатый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ
Euroliga

Завершился двенадцатый тур группового турнира Евролиги УЛЕБ. Победив хорватский клуб "Цибона" (Загреб), "Маккаби" (Тель-Авив) обеспечил себе место в Тор 16 Евролиги УЛЕБ.

Таким образом, в следующий круг этого турнира вышли "Динамо" (Москва, Россия), "Ховентут" (Бадалона, Испания), "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль), "Винтертур" (Барселона, Испания), "Олимпиакос" (Пирей, Греция), "Эфес Пилсен" (Стамбул, Турция), "Тау Керамика" (Витория, Испания), "Панатинаикос" (Пирей, Греция) и ЦСКА (Москва, Россия).

Группа А

Ле-Ман (Франция) – Динамо (Москва) 69:70

Потрясающая игра Лазароса Пападопулоса позволила москвичам вырвать победу во Франции.

Французы стартовали более уверенно 7:2, гости довольно быстро их настигли 7:7. Первую четверть выиграли хозяева 19:14. Во втором периоде "Ле-Ман" увеличил отрыв 26:16. Но динамовцы сумели сократить отставание 29:30 и выиграть первую половину 36:34.

Третья четверть прошла в упорной борьбе и закончилась ничьей 51:51. В последнем периоде французы лидировали 60:55, 67:61. Россияне счет сравняли 69:69. Штрафной бросок в исполнении Попадопулоса за 7 секунд до сирены принес им победу.

"Ле-Ман": Сандро Ничевич (14), Кенни Грегори (13), Эрик Кемпбелл (11).

"Динамо": Лазарос Попадопулос (27 + 8 подборов), Дмитрий Домани (12), Эдди Гилл (12), Антонис Фоцис (11).

Проком (Сопот, Польша) – Рейн Энерджи (Кельн, Германия) 72:61

Немецкий клуб потерял шансы на выход в следующий этап после этого поражения. Матч состоял из двух разных половин – в каждой одна из команд имела большое преимущество.

Первую четверть уверенно выиграли гости 19:11. Во втором периоде немцы увеличили отрыв 22:11, 31:20. Первая половина за гостями 40:33.

Во второй поляки вспомнили о цене этого матча и ринулись отыгрываться. Хозяева вышли вперед 43:42 и выиграли третью четверть 53:49.

Немцы сократили отставание 57:58. На 36-й минуте "Проком" обеспечил себе преимущество 67:59 и не позволил сократить отставание.

"Проком": Адам Войчик (22), Кристиан Далмау (17), Хусейн Бесок (11), Донатас Сланина (11).

"Рейн Энерджи": Александр Наджфеджи (16 + 4 передачи + 5 перехватов), Эммануэль Макэлрой (14), Марцин Гортат (12), Демонд Малле (11).

Лидирует "Тау Керамика" – 10 побед, "Олимпиакос" – 9, "Динамо" – 8, "Эфес Пилсен" – 7, "Проком" – 5, "Климамио" – 4, "Ле-Ман" – 3 и "Рейн Энерджи" 2 победы.

Группа В

Ховентут (Бадалона, Испания) – Лоттоматика (Рим, Италия) 72:83

Итальянцы склонили чашу весов в свою пользу еще в первой четверти, которую выиграли со счетом 25:16. Испанцы не сумели отыграться.

"Ховентут": Чарлз Гейнс (19), Любош Бартон (17 + 10 подборов).

"Лоттоматика": Дэвид Хоукинс (25), Майр Четмен (18), Деян Бодирога (13).

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Цибона (Загреб, Хорватия) 91:83

Лидирует "Панатинаикос" – 11 побед. У "Маккаби" и "Ховентута" по 7 побед, у "Партизана", "Цибоны", "Лоттоматики" и "Уникахи" – по 5, "Унион Олимпии" – 3 победы.

Группа С

Арис (Салоники, Греция) – Бенеттон (Тревизо, Италия) 65:60

Весь матч прошел в упорной борьбе. На первых минутах ничья 7:7. Затем вперед выходят итальянцы 11:7. Хозяева возвращают преимущество 12:11 и выигрывают первую десятиминутку 20:15.

Гости сравнивают счет 22:22, а затем уходят в отрыв 29:25. После первой половины выигрывает "Бенеттон" 34:30. Он же ведет после 30 минут 49:46.

Греки сравнивают счет 50:50. На 37-й минуте их преимущество довольно ощутимо 59:52.

"Арис": Терелл Кастл (22 + 8 подборов), Алекс Скейлс (17), Савас Илиадис (10), Майк Уилкинсон (5 + 11 подборов + 5 перехватов).

Бенеттон: Анжело Гильи (14), Марко Морденте (12), Террел Лидэй (10).

Фенербахче Улкер (Стамбул, Турция) – Винтертур (Барселона, Испания) 82:69

Испанцы, уже обеспечившие себе место в Тор 16, выиграли первую половину, но затем уступили "Фенербахче".

"Барселона" начала уверенно 6:3, 10:3. Она же выиграла первую четверть 20:16. Во второй четверти турки стали просыпаться и сократили разрыв 20:22. Испанцы вновь ускорились 28:22. После первой половины впереди "Винтертур" 36:32.

Гости уходят в серьезный отрыв в начале третьего периода 43:32. Видимо, после этого они решили, что дело сделано и успокоились. Турки сократили отставание 40:43, затем счет сравняли 50:50, и вышли вперед впервые в матче на последних секундах третьей четверти 53:52.

В последнем периоде турки последовательно наращивают преимущество 57:52, 59:55, 64:55 и 67:57. Особенно активен в этот момент бывший игрок "Маккаби" Уилл Соломон, который набрал 19 очков в последние 15 минут. Испанцы не сумели остановить поймавших кураж хозяев.

"Фенербахче Улкер": Каспарс Камбала (20), Уилл Соломон (19), Ибрагим Кутлуай (11).

"Винтертур": Фран Васкес (17), Яка Лакович (13), Джанлука Базиле (12).

Лидирует ЦСКА – 11 побед. У "Винтетура" – 8 побед, "Бенеттона", "По-Ортеза" и "Ариса" по 6, у "Фенербахче" и "Элдо Наполи" – по 5 побед. "Жальгирис" победил лишь однажды.