Завершился чемпионат Европы по пауэрлифтингу. Рекорды и медали израильтян

Слева направо: Григорий Рубин, Ирина Шехтер и Павел Тилис. Эгер, 13 июня 2011 года
Фото А.Зааман
Валерий Томилов и Алексей Зайдлин
Фото NEWSru.co.il

В воскресенье, 19 июня, в венгерском городе Эгер завершился чемпионат Европы по пауэрлифтингу федерации GPC, в котором принимала участие представительная израильская сборная.

В последний день соревнований 47-летний израильский атлет Сергей Пинячев (категория Masters 2, до 140 кг) в троеборье в экипировке завоевал "золото", установив в сумме новый рекорд Европы: 340,5 кг приседание, 250,5 кг жим и 272,5 кг тяга. Это была третья золотая медаль Пинячева на данном первенстве, ранее он выиграл состязания в жиме в экипировке и в троеборье без экипировки. Спонсором его участия в чемпионате Европы выступала канадская компания Luxiderm Labs.

75-летний израильтянин Григорий Рубин, тренировавшийся в течение последних шести месяцев под руководством Пинячева в зале Йоси Тетельбаума (в Бат-Яме), также стал трижды чемпионом Европы, установив новые европейские рекорды в своей категории (Masters, 75-79 лет, до 75 кг).

Отлично выступил на чемпионате семейный дуэт, отец и дочь – Валерий и Лиза Томиловы: Валерий завоевал "золото" в троеборье в экипировке (в категории Masters 2, до 90 кг) и "золото" в жиме, а 7-летняя Лиза была удостоена золотой медали за выступление в жиме вне конкурса в категории 13-15 лет, до 44 кг – поскольку для нее попросту не было подходящей категории.

Тяжеловес Алексей Зайдлин, выступавший в категории Open до 110 кг, в экипировке выжал штангу 300 кг, завоевав золотые медали в своей категории и в абсолютной категории.

Ирина (Ирис) Шехтер (категории Open, до 67,5 кг, и Open, до 75 кг) дважды поднималась в Эгере на высшую ступень пьедестала почета, завоевав золотые медали чемпионата в троеборье (в экипировке и без) и установив рекорды миры и Европы. Дважды была она лучшей среди женщин и в абсолютной категории.

Израильтянка Ариэла Амитай (Masters 2, до 52 кг) победила в жиме и в троеборье в экипировке, установив несколько рекордов мира.

Павел Тилис (категория Open, до 75 кг) был лучшим в троеборье без экипировки и установил рекорд Европы в приседании со штангой.