Чемпионат мира. Группа Н. Криштиану Роналду и старые знакомые

AP Photo/Hassan Ammar

В группе Н играет сборная Португалии, которая по инерции считается фаворитом. И три команды способные удивить всех соперников, в том числе и фаворита. Интересно, что судьбы этого трио тесно переплелись в плэй-офф чемпионата мира 2010 года. Уругвайцы, занявшие в итоге четвертое место, в первом раунде плэй-офф победили корейцев, а в четвертьфинале в серии пенальти - сборную Ганы.

Португалия

Последний шанс для Криштиану Роналду стать чемпионом мира. Он пообещал завершить карьеру, если португальцы станут чемпионами мира в Катаре.

В сборной множество звезд, опытный наставник (под руководством Фернанду Сантуша португальцы стали чемпионами Европы в 2016 году и победителями Лиги наций 2019).

В 21 веке португальцы стабильно выходят в плэй-офф, в 2006 году они заняли четвертое место.

У "европейских бразильцев" очень мощный состав, но к главным фаворитам турнира эксперты их все же не относят. Однако в выходе плэй-офф у специалистов сомнений нет.

Гана

Сборная Ганы в четвертый раз выходит в финальную часть чемпионатов мира. В двух последних случаях ганцы выходили в плэй-офф, а в 2010 году дошли до четвертьфинала, где проиграли только в серии пенальти уругвайцам.

В отборочном турнире сборная Ганы обошла команду ЮАР, а в стыковых матчах победила нигерийцев. Несколько дней назад "черные звезды" победили 2:0 сборную Швейцарии.

Отто Аддо возглавил сборную Ганы в этом году. Его подопечные - самая молодая команда чемпионата. При этом в команде хватает качественных и опытных футболистов во всех линиях.

В сентябре команда получила неожиданное усиление. За сборную Ганы будет выступать один из столпов "Атлетика" (Бильбао) Иньяки Уильямс, игрок опытный и очень полезный. Интересно, что его младший брат Нико тоже участвует в чемпионате, но играет за сборную Испании.

Вопрос - вратари. Все они молоды и малоизвестны. В игре против швейцарцев неплохо сыграл голкипер швейцарского "Сент-Галлена" Лоуренс Ати-Зиги. Ему 25 лет. Двое других еще моложе - 19-летний Ибрагим Данлад (Асанте Котоко) и 23-летний Абдул Манаф Нурудин (Эйпен, Бельгия). Интересно, что голкиперы, выступавшие в отборочном турнире, на чемпионат мира не поехали. Это бывший голкипер "Штутгарта" Эбенезер Офори (АИК, Швеция) и Джо Уоллакотт (Чарльтон, Англия).

Уругвай

Уругвайцы в последнее время почти всегда, выходят в плэй-офф чемпионатов мира, часто - с первого места (2010 и 2018 годы). В 2014 году уругвайцы заняли второе место, неожиданно уступив первую строчку феноменальным костариканцам. В этом году конкурент в борьбе за первую строчку очень серьезный. Да к тому же, есть нюанс. Команду, вышедшую со второго места, почти наверняка в первом раунде плэй-офф будет ждать сборная Бразилии.

Уругвайцев считают "темной лошадкой турнира", которая может превратиться в теневого фаворита. Это последний чемпионат мира для легендарных Эдинсона Кавани и Луиса Суареса.

Многого ждут от Федерико Вальверде, который в этом сезоне великолепно играет в составе "Реала". Есть и другие звезды.

Южная Корея

Одна из сильнейших сборных Азии. С 1986 года постоянно играет в финальной части чемпионатов мира. Лучшее достижение - полуфинал в 2002 году (тогда чемпионат мира принимали Япония и Южная Корея). Четыре года назад корейцы не вышли в плэй-офф, но и не пустили туда действующего чемпиона - сборную Германии (сенсационная победа в третьем туре 2:0).

Паулу Бенту возглавлял сборную Португалии на чемпионате Европы 2012 года и чемпионате мира 2014 года. Португальский специалист возглавляет "тигров" с августа 2018 года.

Главная звезда и капитан - один из лидеров "Тоттенхэма" Сон Хын Мин.

Многие эксперты видят в сборной Южной Кореи аутсайдера группы. Но это мощная и быстрая команда с несколькими настоящими звездами, которая способна удивить любого соперника.