Отмененный пенальти. Чудовищное невезение Лукаку. Хорваты и бельгийцы сыграли вничью

Чудовищное невезение Лукаку
AP Photo/Ebrahim Noroozi
Хорваты и бельгийцы сыграли вничью
AP Photo/Luca Bruno
AP Photo/Ricardo Mazalan

В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира сборные Бельгии и Хорватии сыграли вничью 0:0. Бельгийцы заняли третье место в группе.

Хорватия: Ливакович, Ловрен, Соса, Гвардиол, Юранович, Ковачич, Модрич, Брозович, Перишич, Ливайя (64, Петкович), Крамарич (64, Пашалич).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Дендонкер (72, Тилеманс), Витсель, Де Брюйне, Менье (88, Эден Азар), Кастань, Карраско (72, Докю), Мертенс (46, Лукаку), Троссар (59, Торган Азар)

В этом матче бельгийцев устраивала только победа. Это был сотый матч Тибо Куртуа в составе сборной.

Уже на первых секундах матча мощно пробил Перишич. Немного неточно. На первой же минуте мог забить Крамарич, но он слишком долго подстраивался, и защитники перекрыли путь к воротам.

Обе команды в начале матча играли на достаточно высоких скоростях. После 20-й минуты скорости стали намного ниже.

На 11-й минуте Мертенс прострелил. Карраско мог поражать пустой угол ворот, но не попал. На 13-й минуте де Брейне великолепным пасом вывел Мертенса один на один, но тот пробил выше.

На 15-й минуте судья назначил пенальти в ворота бельгийцев. Но после просмотра видеоповтора свое решение отменил.

В первом тайме первым номером играли хорваты. Бельгийцы рассчитывали на скоростные контратаки, что несколько раз приводило к опасным моментам.

В первом тайме были опасные моменты, но не было ударов в створ ворот. Первый удар в створ ворот нанес на 49-й минуте Ромелу Лукаку.

На 50-й минуте первый удар в створ нанесли хорваты. Ковачич пробил под перекладину. Куртуа парировал. На 54-й минуте Куртуа совершил два сэйва.

На 60-й минуте мяч после удара Лукаку попал в штангу. Через пару минут Ромелу вновь не попал в ворота. Но в этом эпизоде мяч перед навесом ушел за пределы поля.

На 68-й минуте Куртуа поймал мяч после удара Модрича.

Во втором тайме бельгийцы больше владели мячом. А в конце матча сборная Бельгии устроила штурм. На острие часто оказывался Ромелу Лукаку, совершивший несколько почти невероятных промахов.

На 87-й минуте Лукаку из пределов вратарской пробил мимо ворот. Через две минуты он не сумел поразить пустые ворота. На 90-й минуте Гвардиол снял мяч с ноги Лукаку.