Парусный спорт: Шахар Цубари завоевал бронзовую медаль

Reuters
Reuters
olympics.walla.co.il

Первую медаль завоевал израильтянин Шахар Цубари. Он занял второе место в медальной гонке в классе RS:X, что позволило завоевать бронзовую медаль.

Перед последней гонкой Шахар Цубари занимал четвертое место в общем зачете, уступая 9 очков, но уверенное выступление в финальной гонке позволило оттеснить британца Ника Демпси на четвертое место.

Золотую медаль завоевал новозеландец Том Эшли. Серебро – у француза Жюльена Бонтема. Они финишировали на третьем и четвертом месте в медальной гонке, не позволив Цубари подняться на более высокую ступень пьедестала почета.

Первого израильского олимпийского медалиста поздравил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

Напомним, что Шахар Цубари долгое время был лидером общего зачета.

В этом же классе Мааян Давидович заняла 10-е место. Нуфар Эдельман, выступавшая в классе "Лазер Радиал", в общем зачете стала 16-й и не принимала участия в медальной гонке.

Были близки к медалям Веред Бускила и Ника Корнецки, выступавшие в классе 470. Они финишировали четвертыми, лишь немного не дотянув до бронзовых медалей.

Главным разочарованием в парусном спорте стало выступление Уди Галя и Гиди Клигера, считавшихся реальными претендентами на медали и лидерами израильских яхтсменов. Дела у этого дуэта не заладились с первой гонки. В итоге Галь и Клигер финишировали 14-ми.

Шахар Цубари стал седьмым израильским спортсменом, завоевавшим медаль. Наибольшего успеха добился Галь Фридман, получивший бронзу в 1996 году и единственное израильское золото в 2004-м. Фридман также выступал в парусном спорте.