Первый дубль чемпионата, первый отмененный гол, первый пенальти. Эквадорцы победили хозяев

На 31-й минуте после навеса с фланга Анхеля Пресиадо Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку 2:0
AP Photo/Thanassis Stavrakis
На 16-й минуте пенальти реализовал Эннер Валенсия
AP Photo/Ariel Schalit
Майкл Эстрада против вратаря сборной Катара
AP Photo/Natacha Pisarenko

В первом матче чемпионата мира по футболу эквадорцы победили сборную Катара 2:0. Слухи о покупке матча организаторами не подтвердились.

Катар: Саад Алшиб, Педро Мигел, Абделькарим Хассан, Хомам Ахмед, Бассам Хишам, Буалем Хухи, Абдулазиз Хатем, Хассан Алхайдос (72, Мохаммед Ваад), Карим Будиаф, Акрам Афиф, Алмоэз Али (72, Мохаммед Мунтари)

Эквадор: Галиндес, Торрес, Хинкэпи, Эступиньян, Пресиадо, Ибарра (68, Сармьенто), Плата, Мендес, Кайседо (90, Франко), Эстрада (90, Кевин Родригес), Валенсия (77, Чифуэнтес)

Сборная Катара не нарушила традицию. Азиатские команды, участвовавшие в матчах открытия, никогда не побеждали.

На 150-й секунде матча-открытия был забит гол. Но судья гол в ворота сборной Катара не засчитал. Ошибся голкипер хозяев. Торрес пробил ножницами через себя. Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку. Судья взятие ворот отменил. Из-за офсайда. В повторе было непонятно, кто был во "вне игры". После компьютерной реставрации стало ясно, что во "вне игры" оказался Майкл Эстрада.

Эквадорцы владели значительным преимуществом, они выигрывали большую часть единоборств, прессинговали (особенно в первом тайме).

На 16-й минуте пенальти реализовал Эннер Валенсия (Фенербахче). Это его 36-й гол в матчах за сборную. На 31-й минуте после навеса с фланга Анхеля Пресиадо Эннер Валенсия головой отправил мяч в сетку 2:0. В этом сезоне в 12 матчах чемпионата турции Эннер Валенсия забил 13 голов.

Эннер Валенсия стал третьим игроком, забившим два мяча в матче открытия чемпионата мира. И первым игроком не сборной хозяйки. В 2014 году дублем отметился Неймар, в 2018 - Черышев.

Первый удар в сторону ворот гостей (много выше) сборная Катара нанесла на 33-й минуте. Подавляющее большинство единоборств выиграли более мощные латиноамериканцы.

В конце первого тайма травму получил Эннер Валенсия. Его вывели с поля врачи. Но капитан эквадорцев вернулся на поле через несколько минут, прихрамывая.

В первом тайме эквадорцы совсем лишили мяча нападающих сборной Катара.

На 55-й минуте гости могли забить. Голкипер парировал мяч после удара Ромарио Ибарры.

Во втором тайме хозяева стали играть активнее. На 62-й минуте катарцы создали первый опасный момент. Педро Мигел не попал в створ ворот. На 86-й минуте мог забить Мохаммед Мунтари. Он проскочил между центральными защитниками и слету пробил - выше.