Чемпионат мира. Голландцы победили сборную Сенегала

AP Photo/Thanassis Stavrakis
Победный гол Коди Гакпо
AP Photo/Ebrahim Noroozi
AP Photo/Luca Bruno

В матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Дохе сборная Нидерландов одолела команду Сенегала 2:0. Это первое поражение "львов Теранги" в матче первого тура чемпионата мира.

Сенегал: Эдуар Менди, Сабали, Кулибали, Сиссе, Диалло (62, Джейкобс), Идрисса Гейе, Куйяте (74, Папу Гейе), Нампали Менди, Сарр, Дьятта (74, Джексон), Диа (72, Дьенг).

Нидерланды: Нопперт, Блинд, Аке, ван Дейк, де Лигт, Думфрис, де Йонг, Бергёйс (79, Коопмейнерс), Гакпо (90+4, де Рон), Бергвейн (79, Классен), Янссен (62, Депай).

Неожиданно для обозревателей в воротах "оранжевых" оказался Андрис Нопперт (Херенвен), который впервые был вызван в сборную в сентябре. Рост этого новичка 203 см (самый высокий футболист чемпионата мира. Бывший чемпион Нидерландов по спортивной гимнастике). Это дебютный матч Нопперта за сборную.

Также сюрпризом стала схема с тремя центральными защитниками. Недавно ван Гал сказал, что теперь предпочитает схему 5 - 3 - 2.

На 4-й минуте голландцы не сумели поразить пустые ворота.

Ожидалось, что "Львы Теранги" будут плотно играть в обороне, стараясь использовать малейшую возможность для контратаки.

Сенегальцы использовали "голландскую схему" 4 - 3 - 3. Большую роль в организации атак играл бывший защитник "Наполи" Калиду Кулибали (Челси). Нередко инициативой владела сборная Сенегала, которая не стеснялась переходить в позиционные атаки. Исмаила Сарр (Уотфорд) нередко обыгрывал голландских защитников.

На 19-й минуте де Йонг вышел один на один, но забить по воротам забыл.

Когда у "оранжевых" появлялось пространство и они могли проводить скоростные атаки, то получалось очень опасно. Однако до перерыва голландцам не хватало завершающего удара. Винсент Янссен пытался открываться на грани офсайда, но полезного из этого в первом тайме ничего не получилось.

В первом тайме игра была примерно равной. Как сказал комментатор "первый конкурентный матч чемпионата мира".

На 53-й минуте после углового ван Дейк пробил головой - чуть выше.

Во втором тайме сборная Сенегала усилила давление. На 65-й минуте Диа опасно пробил в ближний угол - голкипер мяч парировал.

На 71-й минуте с поля вынесли полузащитника "Ноттингем Форрест" и капитана сборной Сенегала Шейху Куяте. Он неудачно приземлился после борьбы "на втором этаже".

На 73-й минуте Менди опасно бьет - голкипер выручил голландцев.

Когла казалось, что африканская команда тактически переиграла фаворита, сказался класс голландцев.

На 84-й минуте де Йонг навесил. Менди ошибся на выходе. Коди Гакпо головой отправил головой мяч в сетку 0:1. Это дебютный матч форварда ПСВ в финальной части чемпионата мира.

На 86-й минуте опасно пробил Папа Гуйе. Вратарь парировал мяч, летевший в "шестерку".

Забив, голландцы стали применять агрессивный прессинг. Сенегальцы стали нервничать и чаще ошибаться.

На девятой минуте компенсированного времени Депай почти вышел один на один и нанес удар. Менди мяч парировал. Деви Классен (Аякс) добил мяч в сетку 0:2.