Баскетбол: "Апоэль" (Иерусалим) выиграл первый финальный матч чемпионата Израиля

thinkstockphotos.com

Вечером в понедельник, 22 июня, состоялся первый финальный матч чемпионата Израиля по баскетболу. Иерусалимский "Апоэль" разгромил на выезде одноклубников из Эйлата – 80:65 (25:22, 19:14, 20:16, 16:13).

Ответный матч состоится 25 июня в Иерусалиме, и для того чтобы отыграться подопечным Арика Шибака нужно совершить чудо, победив с разрывом в 16 очков.

Первая четверть эйлатского матча была равной, и преимущество переходило от одной команды к другой. В атаке команды выглядели явно лучше, чем в обороне. Гости были точнее в последней части первой четверти, и вели с разрывом в три очка.

В самом начале второй четверти площадку покинул с вывихом плеча игрок эйлатцев Кевин Пальмер. Это сделало преимущество в составе столичного клуба еще более ярко выраженным. Несмотря на попытки хозяев сократить разрыв в счете, на большой перерыв команды уходили при преимуществе в восемь очков в пользу "Апоэль" (Иерусалим).

Третья четверть также проходила при преимуществе столичного клуба. Подопечные Дани Франко увеличивали разрыв, который достигал 15 очков (55:40), и не позволяли хозяевам приблизиться ближе, чем на 7 очков.

В четвертой четверти хозяева площадки пытались сократить разрыв в счете, чтобы сохранить себе реальный шанс на реванш во втором матче, а гости стремились увеличить разрыв. Матч закончился с преимуществом в 15 очков в пользу столичного клуба, который как никогда близок к первому в своей истории чемпионскому титулу.

Наиболее результативным в составе победителей был Брейси Райт, набравший 18 очков. Дайон Томпсон набрал 17, а Тони Гафни 13.

У хозяев площадки наиболее результативными были Адриан Ютер (16), Брайен Осбери (14) и Элишай Кадир (13).