Начался отборочный турнир ЕВРО 2024. Словенцы победили сборную Казахстана

Первый гол отборочного турнира. 20-летний Максим Самородов (Актобе) пробил. Мяч от перекладины влетел в сетку 1:0
AP Photo/Stas Filippov

В первом матче отборочного этапа чемпионата Европы по футболу 2024 года словенцы в гостях одержали волевую победу над сборной Казахстана 2:1.

Казахстан: Шацкий, Габышев (Каиров, 68), Малый, Быстров (Ерланов, 79), Марочкин, Вороговский, Оразов, Самородов (Исламхан, 63), Дарабаев (Бейсебеков, 79), Тагыберген, Аймбетов (Зайнутдинов, 63).

Словения: Облак, Карничник, Блажич (Брекало, 5), Бийол, Балковец (Зайц, 46), Стоянович, Вербич (Ловрич, 70), Горенц-Станкович, Гнезда-Черин, Целар (Випотник, 70), Шешко.

Статистическое преимущество у гостей (57% владения мячом, 14:7 по ударам, 6:2 по точным ударам).

Первый опасный момент хозяева превратили в гол. На 23-й минуте Ян Вороговский (Моленбек, Бельгия) "раскачал" на фланге защитника и навесил. 20-летний Максим Самородов (Актобе) пробил. Мяч от перекладины влетел в сетку 1:0.

На 37-й минуте бывший киевский динамовец Вербич навесил. Целар пробил головой. Голкипер мяч поймал.

На 47-й минуте после подачи углового Давид Брекало (Викинг, Норвегия) сравнял счет 1:1.

В ответной атаке могли забить хозяева. Вороговский навесил. Аймбетов ушел от опекуна и пробил головой. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 78-й минуте Петар Стоянович (Эмполи) сделал длинную передачу. Жан Випотник (Марибор) ударом слету отправил мяч в "девятку" 1:2.