Чемпионат Германии. "Штутгарт" вышел в лидеры. Гирасси повторил рекорд Левандовского

AP Photo/Michael Probst

В стартовом матче пятого тура чемпионата Германии "Штутгарт" победил "Дармштадт" 3:1 и вышел в лидеры (12 очков, на 2 больше чем у "Байера" и "Баварии").

"Штутгарт": Нюбель, Штенцель (Руо, 90), Антон, Загаду, Ито, Каразор, Штиллер, Фюрих (Ундав, 78), Милло (Левелинг, 78), Мвумпа (Миттельштедт, 68), Гирасси (Милошевич, 90).

"Дармштадт": Шуэн, Бадер (Ронштадт, 87), Кларер, Ридель, Гьясула, Карич, Скарке (Кемпе, 78), Холланд (Шнелльхардт, 78), Хонзак (Зайдель, 77), Мелем, Пфайффер (Стоилкович, 46).

Самая забивающая команда Бунднеслиги встречалась с самой пропускающей. У хозяев, считавшихся явным фаворитом, значительное преимущество (57% владения мячом, 16:3 по ударам, 11:0 по точным ударам, 5:4 по угловым).

Гости не нанесли ни одного удара в створ ворот, но гол забили. На 17-й минуте арендованный у столичного "Униона" Тим Штарке прострелил. Бывший защитник ПСЖ и дортмундской "Боруссии" Дан-Аксель Загаду срезал мяч в ближний угол своих ворот 0:1.

Через 5 минут Серу Гирасси принял мяч в центре штрафной и скинул под удар. 21-летний бывший полузащитник "Монако" Энцо Милло сравнял счет 1:1. На 32-й минуте Серу Гирасси с линии штрафной сильно пробил в ближнюю "девятку" 2:1.

На второй минуте компенсированного времени Серу Гирасси вышел один на один и эффектно перебросил мяч через вратаря 3:1. Это его десятый гол в пяти первых матчах Бундеслиги (повторения рекорда Роберта Левандовски, установленного в 2020 году).