Чудовищная ошибка вратаря привела к исторической победе "Эвертона"

Автогол Лено
Michael Regan/Pool via AP

В матче 33-го тура чемпионата Англии "Эвертон" в гостях победил "Арсенал" 1:0. "Ириски" ведут борьбу за попадание в еврокубки, "канониры" - теоретически (отставание от зоны еврокубков 7 очков).

Последний раз "Эвертон" побеждал "Арсенал" на выезде в 1996 году.

"Арсенал": Лено, Мари, Чемберс (Виллиан, 83), Холдинг, Джака, Себальос, Партей, Смит-Роу, Сака, Пепе (Эдегор, 74), Нкетиа (Мартинелли, 74)

"Эвертон": Пикфорд, Коулман, Динь, Холгейт, Годфри, Хамес Родригес (Дэйвис, 86), Сигурдссон, Аллан, Андре Гомеш (Делф, 66), Калверт-Льюин, Ришарлисон (Мина, 89)

По статистике преимущество у хозяев, но опаснее действовали гости. Комментатор сказал в конце первого тайма, что, если Артета в перерыве не сумеет что-то изменить, "Эвертон" дожмет "Арсенал".

На 29-й минуте Лено отразил мяч после опасного удара Ришарлисона. На 39-й минуте Сигурдссон пробил со штрафного - мяч попал в перекладину. На 48-й минуте опасно бил Сигурдссон. Под удар бросился защитник.

Первый опасный момент "канониры" создали на 64-й минуте. После удара Чемберса мяч прошел чуть выше ворот. Через две минуты Пикфорд с трудом перевел мяч на угловой после удара Себальоса.

Когда казалось, что инициативу перехватили хозяева, все перечеркнула чудовищная ошибка вратаря. На 76-й минуте Ришарлисон прострелил. Лено пытался поймать мяч и отправил его в свои ворота 0:1.

На последней минуте матча опасно пробил Мартинелли. Пикфорд выручил.