Израильские шахматисты выступили на чемпионате Европы по быстрым шахматам

В Варшаве завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам
Архив NEWSru.com

В Варшаве завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам. Рейтинг фаворитом соревнований стал испанский гроссмейстер Алексей Широв (2720).

Соревнование проводилось по многоступенчатой системе. 16 игроков, показавших лучшие результаты в первых 8 турах общего турнира по швейцарской системе, проходили в финальную часть турнира, где продолжили соревнование в 4 группах по 4 игрока в каждой. Победители этих 4 групп разыграли медали по нокаут-системе. В чемпионате приняли участие 483 шахматиста, в том числе 40 гроссмейстеров (13 с рейтингом выше 2600).

В этих соревнованиях приняли участие израильские шахматисты Малкиэль Перец (2256) и Авраам Малахи (2195).

Чемпионом Европы стал украинский гроссмейстер Юрий Дроздовский (2561). Второе место также занял украинец Вадим Малахатько (2617).

Участники, которые не вышли в финальную часть турнира, продолжили соревноваться в турнире по швейцарской системе.

В этом соревновании победил Алексей Широв, набравший в 13 турах 10,5 очков.

На втором месте украинец Орест Грицак (2542), на третьем – британец Люк Макшейн (2614).

Малкиэль Перец занял 85-е место, набрав 8 очков. Авраам Малахи занял 96-е место, также набрав 8 очков.