Кубок Африки: в дерби Западной Африки победили "орлы"

Getty Image, Фото: Дино Панато

В последнем матче первого тура Кубка Африканских наций, который проходит в Экваториальной Гвинее и Габоне, встречались две команды из Западной Африки. Малийцы победили сборную Гвинеи 1:0.

Следить за матчем было трудно из-за наличия огромного количества родственников и однофамильцев (иногда игравших в разных командах).

Мали: Сумбейла Диаките, Дрисса Диаките (Кулибали, 86), Ндиайе, Канте, Тамбура, Кейта, Самба Диаките (Соу, 75), Бакайе Траоре, Абду Траоре, Модибо Маига, Диабате (Дембеле, 64)

Гвинея: Яттара, Тьерно Ба, Дианбобо Бальде, Зайятте, Ибраима Диалло, Хабиб Бальде (Абдулайе Диалло, 80), Фейндуно, Мамаду Ба, Альхасан Бангура (Камара, 58), Ибраима Траоре, Исмаил Бангура (Барри, 62)

До этого матча соперники встречались 34 раза. Малийцы побеждали 9 раз, гвинейцы – 8.

Первый тайм получился своеобразным. Гвинейцы создали несколько моментов для взятия ворот, а малийцы использовали едва ли не единственную возможность забить гол.

Уже на первой минуте Ибраима Траоре опасно пробил. Сумбейла Диаките мяч парировал. На 18-й минуте Ибраима Траоре навесил. Бывший киевский динамовец Исмаэль Бангура бьет головой – голкипер выручил "орлов".

На 30-й минуте Майга прострелил. Когда показалось, что защитникам "слонов нации" удалось разрядить обстановку, мяч отскочил к полузащитнику "Нанси" Бакайе Траоре, который мощно пробил 1:0.

На 34-й минуте Исмаэль Бангура протаранил оборону, вышел один на один, но пробил точно во вратаря.

Во второй половине встречи гвинейцы много и настойчиво атаковали, но сравнять счет не сумели. "Орлы" четко оборонялись (хотя несколько раз и грубо ошиблись в обороне), иногда совершали опасные вылазки к воротам Яттара.

На 67-й минуте Яттара далеко вышел из ворот, прерывая опасный рейд Дембеле. Малийцы могли расстрелять пустые ворота, но замешкались, и до удара дело не дошло. На 76-й минуте Диалло прострелил мимо Сумбейлы Диаките во вратарскую. Но никто из форвардов "слонов" не сумел переправить мяч в сетку.

На 80-й минуте Фейндуно опасно пробил со штрафного. Диаките справился.

На последних секундах встречи опасно пробил Фейндуно. Вратарь перебросил мяч через перекладину.