Крамник начинает и выигрывает

Chesspro

В первой партии за звание чемпиона мира по шахматам победил россиянин Владимир Крамник. Он начинал белыми.

Соперники разыграли каталонское начало – один из любимых дебютов российского гроссмейстера. Крамник получил некоторое преимущество в начале матча. Но Веселин Топалов сумел перехватить инициативу.

На 57-м ходу болгарин допустил грубый просчет. Он попытался сделать острый атакующий ход, но именно это авантюрное стремление и привело к победе Крамника.

На 75-м ходу Веселин Топалов признал свое поражение. Счет в матче стал 1:0 в пользу Владимира Крамника.