В Киеве все решили пенальти: итальянцы победили сборную Англии

Getty Image Фото: Мартин Роуз
Getty Image Фото: Лоуренс Гриффитс
Getty Image Фото: Кристофер Ли

Последним полуфиналистом чемпионата Европы стала сборная Италии, победившая в серии послематчевых пенальти англичан. Счет по пенальти 4:2. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 0:0.

- Фанаты Евро-2012: прекрасные и ужасные. Фоторепортаж

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер (Хендерсон, 94), Янг, Руни, Уэлбек (Кэрролл, 61)

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 90), Бонуччи, Барцальи, Бальдзаретти, Де Росси (Ночерино, 80), Пирло, Маркизио, Монтоливо, Кассано (Дьяманти, 78), Балотелли

Итальянцы владели большим преимуществом (владение мячом 63 %), создали больше опасных моментов. Англичане проводили острые атаки, но значительно уступали сопернику. В дополнительное время все усилия "трех львов" были направлены на удержание счета.

Комментатор Десятого канала сказал: в дополнительное время англичане демонстрируют дворовой футбол, а их атака просто затерялась на просторах поля.

Начался матч живо. В первые три минуты соперники обменялись голевыми моментами. Де Росси пробил метров с 30 – мяч угодил в штангу. В ответной атаке Джонсон бил метров с 6. Буффон сумел отразить мяч.

На 25-й минуте защитники упустили Балотелли. Форвард пробил. В последнюю секунду Терри сумел блокировать удар. На 48-й минуте де Росси бьет с линии вратарской – выше.

На 52-й минуте Маркизио бьет издали. Харт неудачно парировал мяч. Балотелли бьет в упор – вратарь вновь парировал. Монтоливо послал мяч над перекладиной.

На последних минутах второго тайма итальянцы могли забить. Монтоливо бьет – мяч попадает в защитника и уходит на угловой. На 101-й минуте мяч после навеса Диаманти угодил в штангу.

В серии пенальти нервы оказались крепче у итальянцев. Сначала Монтоливо пробил мимо цели. Но итальянцы проигрывали недолго – мяч после удара Янга угодил в перекладину, а затем Буффон поймал мяч после неудачного удара Коула.