Автор "исторического гола" в ворота украинцев вывел сборную Уэльса в четвертьфинал

Гарет Макоули (Вест Бромвич) срезал мяч в свои ворота 1:0
Getty Images, Фото: Матиас Хангст
Уэльс - Северная Ирландия 1:0
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт

В Париже в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Уэльса победила команду Северной Ирландии 1:0.

В четвертьфинале валлийцы встретятся с победителем матча Венгрия – Бельгия.

Уэльс вышел в четвертьфинал крупного турнира впервые с 1958 года. Тогда в Швеции валлийцы проиграли 0:1 бразильцам. Победный гол забил Пеле.

Уэльс: Хеннесси, Честер, Эшли Уильямс, Бен Дэвис, Гантер, Аллен, Рэмзи, Ледли (Джонатан Уильямс, 63), Тэйлор, Бэйл, Воукс (Робсон-Кану, 55)

Северная Ирландия: Макговерн, Хьюз, Маколи (Магеннис, 84), Каткарт, Джонни Эванс, Джейми Уорд (Вашингтон, 69), Стивен Дэвис, Корри Эванс, Норвуд (Макгинн, 79), Даллас, Лафферти

Матч получился боевым и жестким. Здесь царил британский силовой футбол. Играли команды, в значительной степени схожие и хорошо знающие друг друга.

В первом тайме у Уэльса была проблема с организацией атак, с переходом из обороны в атаку.

Бэйл проделал огромный объем черновой работы, но опасных моментов у него было немного (особенно запомнился удар со штрафного). Казалось, что его прикрыли, но в нужный момент он свое дело сделал.

Типичный британский футбол – опасность после стандартов, навесы, лонгболы, жесткая борьба, цепкая опека. Номинальные гости пытались освобождать зоны и врываться в них.

Североирландцы в течение 60 минут смотрелись, как минимум, не хуже. В концовке сказался более высокий класс валлийцев

На 10-й минуте Даллас пробил метров с 15 в ближний угол. Хеннесси мяч отразил. На 22-й минуте Уорд мощно пробил метров с 22-х. Хеннесси перебросил мяч над перекладиной.

На 53-й минуте Рэмзи навесил. Воукс бьет головой. Мяч проходит рядом со штангой. На 58-й минуте Бэйл пробил со штрафного. Макговерн парировал мяч.

На 75-й минуте Рэмзи сбросил мяч на фланг. Гарет Бэйл прострелил. Автор "исторического гола" в ворота украинцев Гарет Макоули (Вест Бромвич) срезал мяч в свои ворота 1:0.