Матч за звание чемпиона мира. Дин Лижэнь сравнял счет

AP Photo/Alex Brandon

В Астане продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам между Дином Лижэнем и Яном Непомнящим. Состоялась двенадцатая партия, в которой белыми играл китайский гроссмейстер. Он сумел победить и сравнять счет в матче 6:6.

Соперники разыграли дебют Колле.

Несколько комментаторов, в том числе экс-претендент на звание чемпиона мира Фабиано Каруана, отметили неожиданность и нелогичность некоторых ходов соперников в начале партии.

Уже на 13-м ходу белых несколько экспертов категорично высказались "так те, кому нужна победа, не играют".

Стратегия Яна Непомнящего в оставшихся партиях понятна: не проиграть и стать чемпионом мира. Здесь черные старались создать, а затем удержать крепкую и надежную структуру.

После 20-го хода комментаторы отметили, что россиянин перехватил инициативу и перешел от "удержания счета" к "игре на победу".

Эксперты утверждают, что Дин Лижеэнь допустил основную ошибку на седьмом ходу, когда пошел на обострение, но не учел некоторых "побочных эффектов".

На 28-м ходу "страшную ошибку" допустил россиянин. По мнению экспертов, Дин Лижэнь не решился воспользоваться представившейся возможностью.

После 30-го хода россиянин допустил серию ошибок, которая привела к поражению на 38-м ходу.