Израильтянин, с которым отказался соревноваться иранец, выполнил олимпийский норматив

Getty Images. Фото: Ш.Боттерил

Израильский пловец Галь Нево будет участвовать в Олимпийских играх 2012 года. На проходящем в Шанхае чемпионате по водным видам спорта на дистанции 200 метров смешанным стилем он показал результат одна минута 59 и 98 сотых секунды. Олимпийский норматив в этой дисциплине составляет 2:00:17.

Первым израильским пловцом, который обеспечил себе путевку в Лондон, стал Нимрод Шапира Бар-Он. В понедельник на дистанции 200 метров вольным стилем с результатом 48,59 секунды он занял 15-е место.

Напомним, что Нево занял 45-е место в соревнованиях на 100 метров брассом. В одном заплыве с ним отказался участвовать иранский пловец Мухаммад Алирезаи. Позднее иранец объяснил свое решение усталостью, вызванной долгим ожиданием визы и перелетом.

По словам иранского спортсмена, он вообще не руководствовался политическими соображениями. Алирезаи утверждает, что из-за проблем с визой он прибыл в Шанхай всего за сутки до начала соревнований. Усталость от перелета и помешала ему участвовать в соревновании.

Иранец уже во второй раз отказался соревноваться с израильскими спортсменами. Представители международной федерации водных видов спорта объявили, что потребуют разъяснений у иранской делегации, сам Нево заявил, что подобные инциденты недостойны чемпионатов мира.