Уго Чавес и Диего Марадона дали старт Кубку Америки: обзор матчей

Перу – Уругвай 3:0
Reuters
Уго Чавес и Диего Марадона дали старт Кубку Америки
Reuters

Сегодня в Венесуэле начался самый престижный футбольный турнир Южной Америки – Кубок Америки. Это соревнование проводится в 42-й раз. В группе А сборная Перу неожиданно разгромила уругвайцев 3:0, а Венесуэла сыграла вничью с Боливией 2:2.

Сборная Уругвая не заслуживала такого разгромного поражения. Перуанцы начали более активно, но уругвайцам удалось довольно быстро выровнять игру. Они же создали первые опасные моменты.

На 17-й минуте Форлан дошел до угла вратарской, но удар у него не получился. Через три минуты Родригес после розыгрыша углового послал мяч над перекладиной.

Счет открыли перуанцы на 27-й минуте после розыгрыша углового. Мигель Вилланта головой пробил в ближний угол 1:0. На последней минуте первого тайма уругвайцы могли сравнять счет. Эстоянофф мощно выстрелил метров с 25-ти – Бутрон вытащил мяч из-под перекладины.

Второй тайм начался обоюдными острыми атаками. На 46-й минуте перуанец Гарсия мощно пробил низом метров с 25-ти – Фабиан Карини отразил мяч с большим трудом. Через минуту уругвайцы могли сравнять счет. Форлан головой сбросил мяч Родригесу. Эффектный удар метров с 6 в блестящем стиле отразил Бутрон.

На 50-й минуте Фарфан послал мяч над перекладиной ворот сборной Уругвая. Через минуту Перес опасно бьет – Бутрон вновь выручил перуанцев. На 55-й минуте форвард "Челси" Писарро из пределов вратарской не смог поразить пустые ворота сборной Уругвая.

В ответной атаке Родригес вышел один на один, но Бутрона переиграть не сумел. Инициативой прочно завладели уругвайцы. На 67-й минуте Диого прострелил во вратарскую, два форварда до мяча не дотянулись.

На 70-й минуте сборной Перу удалась контратака. Хуан Карлос Марино с угла штрафной вколотил мяч в ближнюю "девятку" 2:0. На 88-й минуте Герреро переправил мяч в пустые ворота 3:0.

Тренер сборной Уругвая Оскар Таварес признал, что победа сборной Перу была заслуженной. Наставник перуанцев Хуан Сезар Урибе сказал: "Просто отлично начать такой важный турнир с победы".

Венесуэла – Боливия 2:2

На церемонии открытия Кубка Америки, которая прошла именно перед этим матчем, выступил президент Венесуэлы Уго Чавес, который первым вышел на поле с президентом Боливии Эво Моралесом и Диего Марадоной.

Хозяева начали неожиданно активно (Венесуэла является безусловным аутсайдером южноамериканского футбола). На 21-й минуте Джанкарло Мальдонадо открыл счет 1:0.

Боливийцы бросились отыгрываться. И на 38-й минуте Хавьер Морено счет сравнял. Во втором тайме на 56-й минуте Рикардо Паес вновь вывел хозяев вперед. На 84-й минуте Арсе вновь выровнял положение 2:2.