Сюрприз чемпионата мира. Костариканцы победили сборную Японии

AP Photo/Ariel Schalit
Костариканцы победили сборную Японии
AP Photo/Hassan Ammar
AP Photo/Darko Bandic

В Эр-Райяне в матче второго тура группового этапа чемпионата мира костариканцы неожиданно победили сборную Японии 1:0.

Япония: Гонда, Нагатомо (46, Хироки Ито), Йосида, Итакура, Яманэ (63, Митома), Морита, Эндо, Сома (82, Минамино), Камада, Доан (67, Дзюня Ито), Уэда (46, Асано).

Коста-Рика: Навас, Овьедо, Кальво, Дуарте, Вастон, Торрес (65, Беннетт), Техеда, Борхес (89, САлакс), Фуллер, Контрерас (65, Агилера), Кэмпбелл (90 + 5, Чвкон).

В начале был позиционный футбол без опасных моментов. В первые 20 минут японцы владели мячом 52% времени, костариканцы - 36%. Японцы давили, но до опасных моментов дело долго не доходило.

Костариканцы несколько раз исполняли штрафные. Но бесхитростные навесы не становились проблемой для японских защитников. Сборная Коста-Рики пыталась выходить в контратаки, но это все было слишком медленно.

Успех в матче со сборной Германии японцам принесли быстрые атаки. В этом матче они не проходили сквозь сверхплотную оборону сборной Коста-Рики.

В первом тайме не было ни одного опасного момента.

Не прошло и 30 секунд во втором тайме, как японцы создали первый опасный момент. Навас парировал мяч после удара Мориты.

Японцы активно начали второй тайм. Выдержав стартовый натиск, костариканцы попытались перехватить инициативу. Но проблемы остались прежними: бесхитростные розыгрыши стандартов и невысокая скорость.

На 70-й минуте Ито мог выйти один на один. Кальво успел его сбить до штрафной.

Сборная Коста-Рики подстерегла ошибку японцев и наказала их. На 81-й минуте перехват у чужой штрафной. Кейшер Фуллер (Эредиано) пробил в "девятку" 0:1.

Японцы упустили несколько возможностей сравнять счет. В конце встречи было особенно заметно, что японцы плохо справляются с "закрытыми командами" и "плана В" на этот случай у них нет.