Чемпионат Европы по фигурному катанию: Савченко и Шолковы завоевали золото

Getty Images Фото: Кристофер Ли

Чемпионами Европы в соревнованиях спортивных пар (турнир проходит в Берне) стал немецкий дуэт Алена Савченко – Робин Шолковы. В четвертый раз Алена и Робин стали сильнейшими на континенте, исполнив свой известный номер под музыку из "Розовой пантеры".

Второе и третье места заняли россияне: Юко Кавагути – Александр Смирнов и Вера Базарова – Юрий Ларионов.

У мужчин после короткой программы лидирует француз Флоран Амодио. Под музыку из боевика "Однажды в Мексике" 20-летний спортсмен установил личный рекорд – 78,11 балла. На втором месте чех Михал Бжезина, на третьем – россиянин Артур Гачинский.

Трехкратный чемпион Европы Брайан Жубер упал во время исполнения тройного "лутца" и занимает только седьмое место.

Израильтянин Максим Шипов на 18-м месте.