Открытый чемпионат Австралии: Виктория Азаренко победила Марию Шарапову

Getty Image Фото: Лукас Доусон
Getty Image Фото: Скотт Барбур
Getty Image Фото: Клайв Брунскилл

Победительницей Открытого чемпионата Австралии (и первой ракеткой мира) стала Виктория Азаренко. В финале белорусская спортсменка победила россиянку Марию Шарапову 6:3, 6:0.

Это первая победа Виктории в турнирах "Большого шлема" (и первый выход в финал в одиночном разряде). В 2009 году она побеждала на турнире в Майами (который в шутку именуют "пятым в "Большом шлеме").

В этом матче речь шла не только о победе в турнире "Большого шлема", но и первом месте в рейтинге WTA. Мария Шарапова уже была первой ракеткой мира, а вот Виктория Азаренко на вершину рейтинга еще не поднималась.

Россиянка начала матч мощно, выиграв два первых гейма. Затем Азаренко пришла в себя, и сравняла счет 2:2. Белоруска перехватила инициативу и выиграла первый сет 6:3.

Во втором сете Азаренко действовала очень уверенно, переигрывая соперницу по всем компонентам 4:0. В пятом гейме Шараповой удалось "взять" один брэк-пойнт, зато второй уверенно отыграла соперница 5:0. Затем Виктория выиграла матч-бол на своей подаче 6:0.

Мария Шарапова трижды побеждала на турнирах "Большого шлема". Последний раз – в 2008 году в Открытом чемпионате Австралии.