Нереализованный пенальти. Уругвайцы победили сборную Ганы и вылетели

AP Photo/Aijaz Rahi
Луис Суарес в первом тайме
AP Photo/Manu Fernandez
0:2

В Эль-Вакре в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу уругвайцы победили сборную Ганы 2:0. Обе команды вылетели, так как в параллельном матче корейцы победили португальцев 2:1.

Гана: Зиги, Сейду, Баба, Амарти, Салису, Салис Самед (72, Чере), Парти, Андре Айю (46, Букари), Джордан Айю (46, Сулемана), Кудус (90 + 7, Иссахаку), Иньяки Уильямс (72, Семеньо).

Уругвай: Рочет, Варела, Хименес, Коатес, Оливера, Пельистри (66, де ла Круз), Бентанкур (34, Весино), Вальверде, Де Арраскаэта (80, Макси Гомес), Нуньес (80, Каноббио), Суарес (66, Кавани).

Сборную Уругвая в этом матче устраивала только победа.

На 20-й минуте ганцы не реализовали пенальти. Рочет парировал мяч после удара Андре Айю. Бывший голкипер АЗ Серхио Рочет (Насьональ) стал третьим вратарем в истории чемпионатов мира, отразившим пенальти, который сам же заработал. Первым был Жоэль Батс (1986, Бразилия - Франция). Вторым - Войцех Щенсны (2022, Польша - Аргентина).

После нереализованного пенальти уругвайцы взяли игру под контроль. Особенно активны были Луис Суарес и Факундо Пельистри.

На 24-й минуте Дарвин Нуньес перебросил мяч через вратаря. Салису вынес мяч из ворот. На 26-й минуте Луис Суарес пробил. Голкипер парировал мяч. Джорджиан де Арраскаэта добил мяч в пустые ворота. На 32-й минуте он забил второй гол 0:2.

В первом тайме травму получил Родриго Бентанкур.

Во втором тайме ганцы создали опасный момент на первой минуте. Букари пробил в дальний нижний угол, но не попал.

Минут пять активнее были "черные звезды". Затем соперники вернулись к неспешному позиционному футболу.

На 58-й минуте защитники сбили Дарвина Нунеса. Судья посмотрел видеоповтор, но пенальти не назначил. На 70-й минуте Вальверде пробил метров с 30. Вратарь мяч парировал.

Во втором тайме больше атаковали ганцы, которым надо было спасти матч. Несколько раз выручил Рочет.

Сулемана классно играл на фланге. Кудус время от времени опасно бил издали.

На 89-й минуте Кавани с близкого расстояния пробил головой. Вратарь мяч отразил. Потом судья показал, что было "вне игры".

Невероятно напряженное компенсированное время, когда стало известно, что уругвайцам надо забить еще. Ганцы тоже воодушевились и сражались с утроенной энергией, чтобы не пустить уругвайцев в плэй-офф и "отомстить сборной Уругвая и Луису Сувресу лично".

Уругвайцы могут обижаться только на себя. В первом тайме они могли забить больше, и не зависеть от параллельной игры.