Шахматы: в матче Борис Гельфанд – Рустам Касымжанов пока ничья

В поединке Борис Гельфанд (Израиль, 2733) – Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2677) все три партии завершились вничью

В Элисте продолжаются матчи претендентов на шахматную корону ФИДЕ. Сыграны три раунда из шести. В поединке Борис Гельфанд (Израиль, 2733) – Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2677) все три партии завершились вничью.

Во второй партии гроссмейстеры разыграли новоиндийскую защиту. На 23-м ходу соперники согласились на ничью. Третья партия получилась интересной, противники позволили себе неожиданные ходы и усложнение ситуации. У Касымжанова, игравшего черными, было некоторое позиционное преимущество и лишняя пешка, но Гельфанд захватил инициативу. В итоге ничья на 38-м ходу. Общий счет в матче 1,5:1,5.

Левон Аронян (Армения, 2759) – Магнус Карлсен (Норвегия, 2693). Во второй партии был разыгран гамбит Бенко (волжский гамбит). Армянский гроссмейстер, игравший белыми, не смог ничем удивить норвежского вундеркинда. Ничья на 23-м ходу. В третьей партии Карлсен выиграл. Аронян признал на пресс-конференции, что он совершил ошибку на 24-м ходу. Это и привело к поражению. Норвежец сообщил, что отметит победу походом в боулинг. Общий счет 1,5:1,5.

Михаил Гуревич (Турция, 2639) – Петер Леко (Венгрия, 2738). Во второй партии Гуревич, играя белыми, проиграл. Он сделал ряд неточных ходов в середине игры, что позволило Леко победить на 53-м ходу. В третьей партии венгерский шахматист также победил. 2,5:0,5.

Сергей Рублевский (Россия, 2680) – Руслан Пономарев (Украина, 2717). Во второй партии шла равная борьба. После 30-го хода экс-чемпион мира, игравший черными, получил позиционное преимущество, но воплотить его в победу все же не смог. В третьей партии Рублевский, играя черными, победил. Позиция была лучше у Пономарева, но он постепенно растерял преимущество и на 92-м ходу признал свое поражение. Общий счет 1:2 в пользу россиянина.

Этьен Бакро (Франция, 2709) – Гата Камский (США, 2705). Во второй партии Камский, играя черными, победил. В партии была разыграна ленинградская система голландской защиты. В миттельшпиле Бакро растерял преимущество и получил худшую позицию. Кроме того, у черных было преимущество по времени. В третьей партии также победил американский шахматист. 2,5:0,5.

Владимир Малахов (Россия, 2679) – Александр Грищук (Россия, 2717). Во второй партии была зафиксирована ничья. Малахов, игравший белыми, имел преимущество, но его было не достаточно для победы. В третьей партии также ничья. Общий счет 2:1 в пользу Грищука.

Евгений Бареев (Россия, 2643) – Юдит Полгар (Франция, 2727). Во второй партии победил россиянин. Стороны разыграли новоиндийскую защиту. К 12-му ходу позиция у черных была отличной, но Бареев сохранил инициативу и победил на 64-м ходу. В третьей партии зафиксирована ничья. Общий счет 2:1 в пользу Бареева.

Алексей Широв (Испания, 2699) – Майкл Адамс (Англия, 2734). Во второй партии зафиксирована ничья – черные сразу же уравняли положение и не позволили белым завладеть инициативой. В третьей партии также все закончилось миром. Общий счет 1,5:1,5.