Матч за шахматную корону: регламент тай-брейка

thinkstockphotos.com

Сегодня определится чемпион мира по шахматам. Основное время матча - 12 партий с классическим контролем времени - завершилось вничью 6:6.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин определят победителя на тай-брейке.

Сначала четыре партии в быстрые шахматы (пока кто-то из соперников не наберет 2,5 или 3 очка). Контроль времени - 25 минут + 10 секунд за каждый ход.

Если победитель не будет выявлен, состоятся партии в блиц (5 минут + 3 секунды за каждый ход). Если в первых двух партиях ничья, то состоятся еще две.

Если и в блице не определится чемпион мира, будет проведен Армагеддон. Одна партия, в которой победитель обязательно определится. У белых пять минут, у черных - 4. До 60 хода время не добавляется, начиная с 61-го - добавляются 3 секунды на ход.