Австралийцы победили датчан, установили рекорд и вышли в плэй-офф

Победный гол Мэтью Леки
AP Photo/Thanassis Stavrakis
AP Photo/Themba Hadebe
AP Photo/Francisco Seco

В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу австралийцы победили сборную Дании 1:0. и вышли в 1/8 финала.

Австралийцы впервые в истории одержали две победы в матчах одного чемпионата мира.

Австралия: Райан, Дегенек, Суттар, Роулес, Бехич, Ирвайн, Муй, Макгри (74, Райт), Леки (89, Хрустич), Гудвин (46, Баккус), Дюк (82, Макларен).

Дания: Шмейхель, Расмус Кристенсен (46, Ба), Андерсен, Андреас Кристенсен, Меле (70, Сков), Хёйбьерг, Йенсен (59, Дольберг), Сков Ольсен (70, Корнелиус), Эриксен, Линдстрём, Брейтуэйт (59, Дамсгор).

Датчанам нужна только победа (в случае победы сборной Туниса в параллельном матче (что и произошло) ничья не устраивала ни австралийцев, ни датчан).

У датчан и австралийцев составы в групповом турнире довольно стабильны.

Цена игры была высокая. Много борьбы Первые 10 минут - игра "без ворот". На 11-й минуте Йенсен мощно пробил. Райан перевел мяч на угловой. На 14-й минуте Сков-Ольсен метров с 15 пробил выше.

На 19-й минуте Эриксен делает передачу метров на 55. Меле с фланга ворвался в штрафную и опасно прострелил. Вратарь не справился, но защитники мяч вынесли.

Первый удар в створ ворот австралийцы нанесли на 22-й минуте. Макгри пробил прямо во вратаря.

В первые 25 минут датчане владели мячом 62% игрового времени. Они часто доходили до штрафной соперника, но до опасных моментов дело доходило нечасто в первые полчаса игры. Комментатор сказал, что "в первые полчаса матча австралийцы талантливо убивали игру".

Во второй половине первого тайма австралийцы стали чаще атаковать.

Австралийцы поактивнее начали второй тайм. На 60-й минуте Мэтью Леки смело пошел на двух защитников и нанес идеальный удар в нижний угол 1:0.

На 70-й минуте произошел интересный эпизод. Судья назначил пенальти в ворота австралийцев, но отменил решение из-за положения "вне игры".

Датчанам надо было забивать два мяча, но они играли довольно неспешно. Странно, что датчане (сборная техничная) пытались играть в британский футбол с австралийцами. В подавляющем большинстве случаев защитники "соккеруз" справлялись с навесами.

В компенсированное время на подачу углового в чужую штрафную пришел Каспер Шмейхель.

Датчане владели мячом 69% игрового времени, но действовали неспешно и воротам соперника (если считать голевые моменты, а не потенциальную угрозу) угрожали нечасто. По точным ударам впереди победители 4:3.