"Спартак" и "Локомотив" прекратили борьбу за золото: обзор матчей чемпионатов Украины и России

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины
Reuters

Состоялись матчи очередных туров чемпионатов России и Украины. "Спартак", сыграв в ничью с ярославским "Шинником", значительно усложнил задачу борьбы за первое место в чемпионате России. "Локомотив", проиграв московскому "Динамо", утратил шансы на золото.

Россия. Двадцать пятый тур

Зенит (Санкт-Петербург) – Москва 1:1

"Зенит" мог выйти на третье место в случае победы. Питерцы владели преимуществом. На 14-й минуте Аршавин прошел нескольких защитников и послал мяч в сетку 1:0.

На 20-й минуте гости могли сравнять счет – Бракамонте вышел один на один с Малафеевым, но переиграть вратаря не сумел. После этого страсти улеглись, команды вели позиционную борьбу в центре поля.

Второй тайм соперники начали активно. На 48-й минуте Адамов опасно пробил издали – Малафеев мяч парировал. Через две минуты хозяева могли удвоить результат – Фатих Текке вышел один на один с Жевновым. Голкипер сумел мяч отобрать. Еще через минуту Кержаков оказался с глазу на глаз с кипером гостей, но вновь Жевнов сыграл лучше.

В конце встречи москвичи устроили настоящий штурм ворот хозяев. На последней минуте Быстров забил со штрафного. Ничья 1:1, которая для "Зенита" равносильна поражению. Отрыв от ЦСКА и "Спартака" очень уж велик.

Томь (Томск) – Спартак (Нальчик) 1:0

Хозяева могли победить и более убедительно, но на 22-й минуте их лучший бомбардир – Павел Погребняк пробил с 11-метровой отметки мимо ворот. Победный гол забил Бугаев на 80-й минуте.

Амкар (Пермь) – Крылья Советов (Самара) 1:0

После этой победы "Амкар" обеспечил себе сохранение прописки в Премьер-лиге.

Торпедо (Москва) – Рубин (Казань) 1:2

Победив в третий раз подряд, "Рубин" вышел на пятое место. "Торпедо" значительно усложнило себе задачу зацепиться за 14-е место. Команда отстает от "Динамо" на 3 очка, и может составить компанию ярославскому "Шиннику" в путешествии в первую лигу.

Сатурн (Раменское) – Луч-Энергия (Владивосток) 1:0

За 4 тура до конца чемпионата лидируют московский ЦСКА – 52 очка, у "Спартака" (Москва) – 48, "Локомотива" – 44, питерского "Зенита" – 43, казанского "Рубина" – 37.

Украина. Двенадцатый тур

"Шахтер" и киевское "Динамо" одержали очередные победы.

Сталь (Алчевск) – Черноморец (Одесса) 2:1

Победив одесситов, "Сталь" ушла с последнего места.

Ворскла (Полтава) – Заря (Луганск) 1:1

Таврия (Симферополь) – Кривбасс (Кривой Рог) 3:1

Ильичевец (Мариуполь) – Металлист (Харьков) 0:3

Арсенал (Киев) – Металлург (Донецк) 0:2

Днепр (Днепропетровск) – Металлург (Запорожье) 1:1

Лидирует в чемпионате Украины киевское "Динамо" – 32 очка, на 3 меньше у донецкого "Шахтера". На третьем месте харьковский "Металлист" – 20 очков.

В 13-м туре встречаются между собой лидеры – "Динамо" (Киев) и "Шахтер" (Донецк).