В первом матче "Кубка Первого канала" "Шахтер" победил обладателя Кубка УЕФА

5 февраля в Тель-Авиве состоялась церемония открытия футбольного турнира "Кубок Первого канала"
Пресс-конференцию вел ведущий спортивных программ Первого канала Виктор Гусев

Вчера, 5 февраля, в Тель-Авиве состоялась церемония открытия футбольного турнира "Кубок Первого канала", в котором принимают участие четыре команды – ЦСКА (Москва, Россия), "Динамо" (Киев, Украина), "Шахтер" (Донецк, Украина) и "Спартак" (Москва, Россия).

Торжественной церемонии открытия предшествовала пресс-конференция, в которой принимали участие представители руководства и тренерских штабов команд-участниц. Пресс-конференция проходила на 49-м этаже одной из тель-авивских башен "Азриэли".

Пресс-конференцию вел ведущий спортивных программ Первого канала Виктор Гусев. Также в работе пресс-конференции приняли участие главный тренер киевского "Динамо" Анатолий Демьяненко, спортивный директор ФК "Шахтер" (Донецк) Виктор Прокопенко, представитель тренерского штаба ЦСКА (Москва) Николай Латыш и представитель "Спартака" Сергей Шавло.

Организаторы турнира рассказали о регламенте турнира, ответили на вопросы журналистов, которые до отказа заполнили зал для пресс-конференций.

В частности, организаторы пояснили, что в заявку на каждый матч разрешено внести имена 22 игроков, командам разрешено проводить в каждом матче по семь замен, победитель турнира определится по количеству набранных очков.

В случае, если окажется, что несколько команд набрали одинаковое количество очков, то будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей, а дополнительными критериями будут количество забитых мячей и рейтинг команд-участниц в УЕФА.. Самый высокий рейтинг на данный момент у московского ЦСКА, затем идут киевское "Динамо", донецкий "Шахтер", московский "Спартак".

После пресс-конференции журналисты, организаторы и представители команд отправились на стадион "Блюмфильд", где в 21:00 состоялась торжественная церемония открытия "Кубка Первого канала", по окончании которой состоялся первый матч с участием московского ЦСКА и донецкого "Шахтера". Главным арбитром встречи был итальянский специалист де Санктис.

Отметим, что на матче присутствовало немало зрителей. И ЦСКА, и "Шахтер" чувствовали поддержку своих болельщиков, которых организаторы рассадили по разным секторам.

Армейцы Москвы начали матч с волны атак на ворота "Шахтера", которые защищал новобранец команды Шуст. Уже на 7-й минуте Жо открыл счет, воспользовавшись грубой ошибкой Срны в обороне – 1:0 в пользу ЦСКА. Срна несильно отдал пас вратарю, Жо перехватил мяч, обыграл донецкого голкипера и острого угла отправил мяч в сетку ворот.

Сразу отметим, что чемпион Украины не растерялся и завладел инициативой. На 26-й минуте защитник ЦСКА Шемберас нарушил правила в штрафной площадке, и арбитр показал на 11-метровую отметку. Бразилей Брандао четко реализовал 11-метровый удар – 1:1.

После забитого гола "Шахтер" продолжал натиск на ворота Игоря Акинфеева. На 36-й минуте Элано нанес блестящий удар по воротам голкипера армейцев, но ЦСКА спасла перекладина.

Во втором тайме игра выровнялась. ЦСКА вспомнил, что для взятия ворот необходимо хотя бы побывать у ворот, и армейцы провели несколько неплохих атак – Жо пробил рядом со штангой, Вагнер наносил неплохой удар головой.

Но на 61-й минуте грубо в своей штрафной сыграл игрок ЦСКА Жирков, сбивший Срну – судья не задумываясь назначил еще один пенальти. Брандао снова был точен – 2:1 в пользу "Шахтера".

На 68-й минуте судья назначил пенальти в ворота "Шахтера", но Гусев не смог переиграть 18-летнего голкипера "Шахтера" Шуста, и счет не изменился.

Спустя три минуты все тот же Брандао после прострела Срны ставит победную точку в матче – 3:1 В пользу "Шахтера".

После матча состоялась пресс-конференция тренеров команд. Тренер "Шахтера" Мирча Луческу сказал, что матч команды провели на очень высоком уровне. По словам Луческу, гол ЦСКА получился несколько нелогичным и неожиданным для "Шахтера", но сравняв счет, игроки поняли, что могут выиграть этот матч. Луческу сказал, что рад, что его команда в отсутствие двух ключевых игроков, Тимощука и Матузалема, выглядела сильнее обладателя Кубка УЕФА ЦСКА (Москва).

Добавим, что на трибунах присутствовал бывший президент Украины Леонид Кучма, известный украинский бизнесмен и владелец "Шахтера" Ринат Ахметов, а также новый владелец тель-авивского "Апоэля" Лев Леваев.

Сегодня, 6 февраля, на стадионе "Блюмфильд" в 21:00 состоится матч, в котором встретятся киевское "Динамо" и московский "Спартак".