Победителями молодежного чемпионата мира по хоккею стали американцы

Каттер Готье - лучший нападающий турнира
AP Photo/Pavel Golovkin

Победителями молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки до 20 лет), который завершился в Гетеборге, стала сборная США. Американцы стали победителями турнира в шестой раз.

В финале американцы победили шведов 6:2. Последний период сборная США выиграла 3:0.

Три (1 + 2) очка набрал 18-летний форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Гэйб Перро. Две шайбы забросил американский форвард Айзек Говард (Мичиган Стэйт Спартанс).

Бронзовые медали завоевали чехи, победившие финнов 8:5. После двух периодов в счете вели финны 5:3.

5 очков (3 +2) набрал чешский форвард Онджей Бехер (Принс Джордж Кугарс). 4 (2 + 2) - Иржи Кулич (Баффало Сейбрз). Он стал лучшим бомбардиром турнира (12 очков).

Самым ценным игроком чемпионата признан правый нападающий сборной Швеции и "Эребре" Йонатан Леккеримяки (на драфте 2022 года выбран "Ванкувер Кэнакс").

Лучшим вратарем признан голкипер сборной Швеции Уго Хевелид, защитником - Аксель Сандин Пелликка (Швеция), нападающим - Каттер Готье (США).