Стартовал чемпионат мира по хоккею: канадцы разгромили сборную США, шведы с трудом одолели латвийцев

Getty Images, Фото: Марк Кольб

В России стартовал чемпионат мира по хоккею. Канадцы разгромили сборную США 5:1. Шведы только в овертайме сумели дожать команду Латвии 2:1.

Швеция – Латвия 2:1 (овертайм)

Первая шайба чемпионата мира была заброшена на третьей минуте. Микаэль Баклунд сделал передачу. Бывший форвард СКА Джимми Эрикссон (Скеллефтеа) ворвался в свободную зону и точно бросил 1:0.

Латвийцы сумели выровнять ход матча, но надежно играл голкипер "Тре Крунур" Якуб Маркстерм (Ванкувер Кэнакс).

Второй тайм прибалты провели слабее соперника. А на 54-й минуте они отыгрались. Кристапс Сотниекс (Динамо Рига) от синей линии бросил под перекладину 1:1.

Шведы забросили победную шайбу на 65-й минуте, за 54 секунды до окончания овертайма. Густав Нюквист (Детройт Ред Уингз) перехватил шайбу у синей линии, обменялся передачами с Веннбергом и бросил в ближний угол 2:1.

США – Канада 1:5

Счет по броскам 33:25 в пользу канадцев.

На 5-й минуте американцы реализовали численное преимущество. Патрик Марун (Эдмонтон Ойлерз) был расторопнее других в борьбе на пятачке.

Канадцы отыгрались через 31 секунду. Тейлор Холл (Эдмонтон Ойлерз) бросил с острого угла 1:1. На 9-й минуте Брендан Галлагер (Монреаль Канадиенз) бросил из круга вбрасывания 1:2.

На 32-й минуте Мэтт Дюшен (Колорадо Эвеланш) сместился в центр и послал шайбу в верхний угол 1:3. На 46-й минуте Бун Дженнер (Коламбус Блю Джекетс) бросил с разворота 1:4.

На 52-й минуте канадцы отличились в меньшинстве. Брэд Маршан (Бостон Брюинз) вышел один на один 1:5.