Сегодня начинается матч за звание чемпиона мира по шахматам

AP Photo/Jon Gambrell

Сегодня в Астане состоится церемония открытия матча за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Динем Лижэнем.

Первая партия состоится 9 апреля.

Матч состоит из 14 партий в классические шахматы. и может быть остановлен. если один из соперников досрочно наберет 7.5 очков.

Если после классической части турнира будет ничья 7:7, то будут проведены 4 партии в быстрые шахматы. Если и они не выявят чемпиона, то пройдут пять серий из двух партий в блиц.

В случае ничьи после блица, состоится Армагеддон. У белых пять минут, у черных четыре. После 61-го хода добавляются 3 секунды на каждый следующий ход. Белых устраивает только победа. Если в партии смерти ничья, то побеждают черные (цена 1 лишней минуты).

Напомним, действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался от защиты титула, поэтому в матче за шахматную корону встретятся победитель м серебряный призер турнира претендентов.