УНИКС (Казань) и мадридский "Реал" в полуфинале: обзор матчей Кубка УЛЕБ

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Страсбург (Франция) 72:56

Состоялись ответные четвертьфинальные матчи Кубка УЛЕБ. В полуфинал вышли "Железник" (Сербия, Белград), "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва), "Реал" (Мадрид, Испания) и УНИКС (Казань, Россия).

Железник (Белград, Сербия) – Апоэль (Иерусалим, Израиль) 88:70 (первая встреча 79:88)

Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) – Страсбург (Франция) 72:56 (70:83)

Литовцам, несмотря на чувствительное поражение в первой встрече, удалось добиться нужного результата.

Хозяева сразу же сумели захватить инициативу 9:4. Французы вышли вперед 10:9, но первую четверть проиграли 15:20.

Во втором периоде литовцы начали более активные действия 30:16, 33:20 и 38:24. Первую половину хозяева уверенно выиграли 40:26.

В третьей четверти "Летувос Ритас" вновь пытается уйти в отрыв 43:28, но "Страсбург" сокращает отставание до устраивающих его пределов 33:44 и 40:51. После 30 минут преимущество литовцев недостаточно для общей победы 54:46.

Французы продолжают уменьшать отрыв 49:54, 50:56. Но это была последняя их удача в этой встрече.

Литовцы прочно завладевают инициативой и начинают наращивать преимущество 63:52, 68:54. За 43 секунды до конца встречи они ведут 70:54. Итог – 72:56 и общая победа хозяев по сумме двух встреч.

"Летувос Ритас": Марионас Петрявичюс (11), Карим Раш (11).

"Страсбург": Чак Эйдсон (15), Афик Нисим (13).

Реал (Мадрид, Испания) – Црвена Звезда (Белград, Сербия) 79:78 (83:72)

Мало кто сомневался в общей победе испанцев. Мадридцы повели в счете 8:4. Гости выровняли положение 11:11, но первую четверть проиграли 13:17. Испанцы вновь оторвались 21:13, сербы сократили разрыв 18:21. Первая половина встречи показала преимущество "Реала" 38:26.

Гости очень старались, но только сумели свести отставание к минимуму. В этой игре был установлен новый рекорд Кубка УЛЕБ. Фелипе Рейес сделал 14 подборов. Теперь он стал лучшим игроком этого соревнования за всю его историю по количеству подборов – 336, обойдя Андре Риддика, у которого 332 подбора.

"Реал": Луис Балок (22), Аксель Эрвель (14), Рауль Лопес (10).

"Црвена Звезда": Милан Гурович (19), Петар Попович (13), Немания Александров (12), Вук Радивоевич (12).

Монтепаски (Сиена, Италия) – УНИКС (Казань, Россия) 96:97 (53:83)

Вряд ли итальянцы всерьез рассчитывали отыграть 30 очков, но, тем не менее, игра получилась боевой.

После 4 минут – ничья 9:9. Затем хозяева проводят впечатляющий отрезок, после которого могло показаться, что все возможно – 18:11, 24:11. Первые 10 минут они выиграли 30:15.

Однако радужные мечты были безжалостно растоптаны во втором периоде. Гости сократили отставание стремительно 26:30. Первую половину выиграл "Монтепаски" 48:44.

В третьей четверти УНИКС вышел вперед 54:53. Далее шла упорная борьба, вперед выходила то одна, то другая команда. Но шансов у итальянцев уже не было.

"Монтепаски": Джозеф Форте (30), Римантас Каукенас (19), Ромейн Сато (18), Терред Макинтайр (17).

УНИКС: Сергей Чикалкин (21), Дариус Лавринович (19 + 8 подборов + 3 блок-шота), Кшиштоф Лавринович (13 + 8 подборов).