Охранник Борис Атнилов растит будущих чемпионов мира по шахматам

"Маарив"

Недавно 11-летний Михаил Атнилов стал победителем молодежного чемпионата Израиля в возрастной группе до 14 лет, сообщает "Маарив". Обыграв четырех соперников, Атнилов закончил две партии вничью и пришел к финалу чемпионата без единого проигрыша.

Атниловы – семья бухарских евреев из города Офаким. Глава семьи, Бори Стнилов, шахматист и бывший боксер, сам руководит регулярными занятиями своих четверых детей, которые проводят за шахматами ежедневно не менее двух часов.

Старшая дочь Атниловых, 18-летняя Белла, в этом году завоевала титул чемпионки Израиля по шахматам среди женщин, став самой юной обладательницей этого титула в израильской спортивной истории.

15-летний Тамар и 6-летний Даниэль Атниловы также регулярно участвуют в израильских чемпионатах по шахматам и не раз становились победителями различных соревнований в своих возрастных категориях.

Борис Атнилов, который в Израиле работает охранником, следит за тем, чтобы его дети не пропускали важных израильских и международных турниров. "Я не хочу, чтобы спортивная карьера детей зависела от финансового положения семьи", - говорит он.

Несмотря на отсутствие государственной поддержки юных спортсменов, Борис Атнилов настойчив и сохраняет оптимизм: "Моя мечта – чтобы хотя бы один из моих детей стал чемпионом мира по шахматам".