Баскетбол: Израиль упустил победу над Боснией

thinkstockphotos.com

Вечером в понедельник, 7 сентября, сборная Израиля по баскетболу потерпела первое поражение в матчах чемпионата Европы по баскетболу. Подопечные Эреза Эдельштейна уступили в овертайме сборной Боснии – 84:86 (29:16, 16:19, 15:25, 15:15, 9:11).

Первый отрезок матча прошел при полном преимуществе сборной Израиля и завершился с разрывом в 13 очков в ее пользу. Во второй четверти боснийцам удалось сократить разрыв в счете, однако усилиями Каспи и Элиягу Израиль сохранил преимущество в десять очков.

Преимущество было утрачено сборной в третьей четверти, в начале которой сборная Израиля увеличила разрыв до 15 очков (51:36). Однако серия грубых ошибок в обороне и нападении, в частности, шесть подряд промахов с линии штрафного броска привели к тому, что боснийцы получили возможность сократить разрыв в счете, а под конец четверти вышли вперед.

Последний отрезок, начавшийся при равном счете, также складывался в пользу сборной Израиля. Однако как и в ходе всего матча сборная упускала возможность закрепить преимущество. На последних секундах при преимуществе в три очка, израильтяне не совершили фола и позволили боснийцу Кикановичу трехочковым броском отправить матч в овертайм.

Пятиминутка началась с преимуществом израильтян, которые повели с разницей в пять очков (82:75). Однако это был последний рывок игроков Эдельштейна. Боснийцы перехватили инициативу и на последней секунде все тот же Киканович поставил победную точку.

Во втором матче в израильской подгруппе сборная России потерпела третье поражение подряд, на сей раз от сборной Финляндии (79:81).