Евро-2020. Благодаря сомнительному пенальти англичане вышли в финал

Каспер Шмейхель парирует мяч после удара Гарри Кейна с пенальти
AP Photo/Frank Augstein, Pool

В Лондоне состоялся второй полуфинал чемпионата Европы по футболу. Англичане в дополнительное время победили сборную Дании 2:1 и в финале встретятся с итальянцами.

Англичане с первых минут владели преимуществом. Датчане выстроили крепкую оборону с пятью защитниками, и нередко пытались опасно атаковать. Нельзя сказать, что у Пикфорда было много работы, но и совсем без работы голкипер "трех львов" не остался.

В первые 40 минут по ударам было равенство 4:4, по точным 2:2.

Наиболее опасный удар в первые полчаса на 25-й минуте нанес Дамсгор, но в ворота не попал. А на 30-й минуте Дамсгор великолепно исполнил штрафной 0:1. Джордан Пикфорд побил рекорд легендарного Гордона Бэнкса, не пропустив 723 минуты. В 1966 году голкипер сборной Англии не пропускал 720 минут.

На 38-й минуте Кейн сделал великолепную передачу. Стерлинг бил в упор - Щмейхель выручил. Через минуту Кейн сделал пас Сака. Тот прострелил. Кьер опередил Стерлинга и срезал мяч в свои ворота 1:1.

На 52-й минуте Дольберг опасно пробил. Пикфорд парировал мяч, летевший в нижний угол.

На 55-й минуте англичане подали штрафной с фланга. Магвайр пробил точно в угол. Шмейхель в прыжке мяч парировал.

В последние минут 15 англичане устроили настоящий штурм, но датчане устояли и дотянули до дополнительного времени.

На 94-й минуте опасно пробил Кейн. Шмейхель с трудом парировал мяч. На 105-й минуте Кейн не реализовал пенальти, но гол забил. Шмейхель парировал мяч. Кейн добил мяч в сетку 2:1. Мягко говоря, пенальти был не самым очевидным.

Во втором тайме дополнительного времени гости пытались идти в атаку, но сил уже не было.