Завершился ЧМ по пауэрлифтингу: список медалей израильтян

Сергей Пинячев и Ирина Шехтер на тренировке
Фото М.Горовец
Алексей Зайдлин выполняет упражнение жим штанги лежа
Фото Игоря Шутова

Сегодня, 8 ноября, завершился чемпионат мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии GPC, проходивший во французском городе Сент-Дизир. Израильская сборная показала на этом чемпионате прекрасные результаты.

44-летний Валерий Томилов (президент израильского отделения федерации GPC), выступающий в возрастной категории "Masters" и весовой категории до 90 кг, к титулам двукратного чемпиона Европы добавил два титула чемпиона мира – по пауэрлифтингу и по жиму лежа.

46-летний израильтянин Сергей Пинячев (также двукратный чемпион Европы и рекордсмен мира – категория "Masters", до 125 кг) завоевал "золото" в жиме лежа и "бронзу" на соревнованиях по пауэрлифтингу.

31-летняя Ирина Шехтер – единственная женщина в сборной Израиля на этом чемпионате, выступающая в категории "Open", до 60 кг – заняла первое место на соревнованиях по пауэрлифтингу, установив при этом рекорд Европы в жиме лежа, а также завоевала "серебро" на соревнованиях по жиму штанги лежа.

Израильский "юниор" Алексей Зайдлин (до 125 кг) стал двукратным чемпионом мира, завоевав "золото" и на соревнованиях по пауэрлифтингу, и на состязаниях по жиму лежа.

Золотые медали ЧМ по жиму лежа были завоеваны израильскими спортсменами друзами Эялем Хасоном и Тамиром Хасоном (категория "Open", до 100 и до 82,5 кг, соответственно).

"Золото" также получил израильский "юниор" Артур Богач (до 100 кг), "серебро" – его товарищ по команде Александр Косов (до 82,5 кг).

В общем командном зачете на соревнованиях по жиму лежа среди мужчин израильтяне были третьими.

В чемпионате принимали участие сборные России, Украины, Канады, США, Франции, Чехии, Словакии, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Венгрии, Германии, Латвии, Финляндии, ЮАР, Австралии и Израиля. 152 атлета зарегистрировались на соревнованиях по жиму лежа, 107 – на состязаниях по пауэрлифтингу.