Неймар повторил рекорд Пеле. Хорваты победили бразильцев в серии пенальти

Доминик Ливакович парировал мяч после удара Родригу
Каземиру пенальти забил
AP Photo/Alessandra Tarantino
Гол Бруно Петковича
AP Photo/Petr David Josek

В первом четвертьфинальном матче чемпионата мира по футболу, который проходит в Катаре, в серии послематчевых пенальти хорваты победили бразильцев 4:2. Основное время завершилось 0:0. Дополнительное - 1:1.

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (110, Будимир), Брозович (114, Оршич),, Модрич, Ковачич (106, Майер), Пашалич (72, Петкович), Перишич, Крамарич (72, Влашич),

Бразилия: Алиссон, Данило, Маркиньос, Тиаго Силва, Милитао (106, Алекс Сандро), Каземиро, Пакета (106, Фред), Рафинья (56, Антони), Неймар, Винисиус Жуниор (64, Родриго), Ришарлисон (84, Педро).

Первый удар по воротам на пятой минуте нанес Винисиус Жуниор. Ливакович справился..

В первые 10 минут 46% времени мячом владели бразильцы, 42 - хорваты. Многие атаки бразильцев в первом тайме шли через Винисиуса Жуниора.

На 25-й минуте Данилу ударил ногой в лицо Юрановича.

На 42-й минуте Неймар опасно исполнил штрафной. Ливакович мяч поймал.

В первом тайме хорваты плотно и уверенно оборонялись. При этом старались играть чисто, не давая повода для назначения штрафных.

В первом тайме был интенсивный и напряженный футбол, но практически не было опасных моментов.

В первом тайме хорваты владели мячом 46% игрового времени, бразильцы - 42. При этом игра в основном шла на половине поля хорватов.

Показатель "проникновение в финальную треть" (то есть подходы к чужой штрафной и ее окрестностям) в первом тайме - у бразильцев 28, у хорватов - 21. То есть, хорваты не только оборонялись, но и старались контратаковать.

В начале второго тайма бразильцы активизировались.

На 47-й минуте Ливакович ногой парировал мяч после удара Ришарлисона. Через минуту вратарь заблокировал удар бразильского форварда.

На 50-й минуте хорваты опасно подали угловой.

На 55-й минуте к воротам прорвался Ришарлисон. Ливакович мяч парировал. На 66-й минуте с близкого расстояния бил Пакета. Вратарь перевел мяч на угловой. На 76-й минуте Неймар вышел один на один. Ливакович коленом перевел мяч на угловой. На 80-й минуте Лукас пакета пробил в ближний угол. Вратарь мяч поймал.

Во втором тайме бразильцы атаковали намного больше. Как и в дополнительное время.

На 105-й минуте Неймар пробил под перекладину 0:1. Неймар сравнялся по количеству голов за сборную с Пеое (77 голов).

Пропустив, хорваты бросились отыгрываться. С созданием опасных моментов у них были серьезные проблемы. На 117-й минуте Петкович пробил точно в нижний угол 1:1. Бразильцы слишком рано начали тянуть время.