Умер экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

Бобби Фишер
Архив NEWSru.co.il
Бобби Фишер
Бобби Фишер

Сегодня в Исландии после тяжелой продолжительной болезни скончался экс-чемпион мира по шахматам Бобби (Роберт) Фишер. Ему было 64 года. Последние годы он жил в Исландии.

- Интервью Фишера израильтянину: "Много евреев… слишком много евреев"

Один из сильнейших шахматистов планеты, Фишер являлся одиннадцатым чемпионом мира: этим титулом он обладал с 1972-го по 1975 год.

По словам коллег, Фишер отличался необычайной работоспособностью, фанатичной преданностью шахматам, энциклопедическими знаниями в области шахматной теории. Он читал специальную литературу на русском, сербском, испанском и немецком языках.

Биографическая справка

Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года в Чикаго. Отец – немец, мать – швейцарская еврейка. В 6 лет мальчик научился играть в шахматы. Уже в 1957 году, в возрасте 13 лет, Роберт Фишер завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 14 лет стал чемпионом США – самым молодым за всю историю.

В 15 лет Фишер оставил школу, чтобы полностью посвятить себя шахматам.

Во второй половине 1960-х годов Фишер выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, добиваясь успехов в турнирах самого высокого ранга: Гавана (1965) – 2-4-е место; Санта-Моника (1966) – 2-е; Охрид и Монте-Карло (1967) –1-е; Нетанья и Винковци (1968) –1-е; Ровинь – Загреб и Буэнос-Айрес (1970) – 1-е место.

Был 8-кратным чемпионом США. Возглавлял команду США на Всемирных олимпиадах 1960, 1962, 1966, 1970, где сыграл 65 партий против ведущих шахматистов мира, выиграв 40, проиграв только 7 и 18 сведя вничью.

В матче между командой сильнейших шахматистов мира ("сборной мира") и сборной СССР (1970) победил на 2-й доске Т. Петросяна – 3:1. В матчах претендентов в 1971 году его выступления достигли рекордных показателей – всухую (6:0) он победил М. Тайманова и Б. Ларсена, а в финале со счетом 6,5:2,5 – Т. Петросяна, завоевав в результате право на матч с чемпионом мира Борисом Спасским. В этом цикле соревнований Фишер показал беспрецедентный результат во встречах с ведущими шахматистами мира: 85 % очков.

Матч на первенство мира со Спасским (1972) состоялся в Рейкьявике и закончился победой Фишера – 12,5:8,5. Последняя партия матча со Спасским стала последней официальной партией, сыгранной Фишером.