Обзор отборочных матчей чемпионата Европы 2008 по футболу

Вчера состоялись очередные отборочные матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года
Reuters

Вчера состоялись очередные отборочные матчи чемпионата Европы по футболу 2008 года. Россияне одержали первую победу, впервые проиграли сборные Англии и Шотландии. Шведы уверенно лидируют в своей группе, победив в 4 играх подряд.

Группа А

Сербия – Армения 3:0

Армяне изрядно попортили нервы неожиданным лидерам группы финнам в субботу, но повторить подвиг с командой Сербии не удалось. Лучшим у сербов был Никола Жигич, заработавший два пенальти (один из которых не реализовал Пантелич на 12-й минуте) и забивший гол на последних минутах встречи.

Казахстан – Финляндия 0:2

Сыграв вничью в Армении, финны своей ошибки не повторили – они уверенно переиграли казахов. Голы забили Литманен (27) и Хююпяя (65).

Польша – Португалия 2:1

Очень важный матч в борьбе за выход из группы А. Хозяева заслужили победу. Поляки сразу же пошли вперед. На 9-й минуте нападающий "Боруссии" (Дортмунд) Смолярек принял мяч на линии штрафной и переправил его в сетку 1:0. На 18-й минуте он же забил второй гол.

Португальцы много атаковали. Но оборона поляков во главе с голкипером московского "Спартака" Войцехом Ковалевски действовала безупречно. Уже в добавленное время Нуну Гомеш забил гол престижа.

Бельгия - Азербайджан 3:0

Сербы набрали 10 очков, финны – 8, бельгийцы и поляки – 7, португальцы – 4 (плюс игра в запасе), сборная Казахстана – 2, армяне и азербайджанцы – по 1.

Группа В

Грузия – Италия 1:3

Грузины проиграли чемпионам мира и спасли Роберто Донадони. Две победы в последних матчах, скорее всего, сняли вопрос об отставке главного тренера чемпионов мира.

Хозяева сразу же пошли вперед. В самом начале могли забить Марцваладзе и Канкава. А забил де Росси – на 18-й минуте ударом метров с 30. Через 8 минут грузины провели красивую комбинацию, которую завершил Шашиашвили 1:1.

После этого итальянцы полностью контролировали ход встречи. На 63-й и 72-й минутах Мауро Каморанези и Симоне Перотта забили два мяча 1:3.

Украина – Шотландия 2:0.

Франция – Фарерские острова 5:0

У сборных Франции и Шотландии – 9 очков, у итальянцев – 7, у украинцев – 6 (плюс игра в запасе), у сборной Литвы – 4 (плюс игра), у грузин 3. Команда Фарерских островов все матчи проиграла.

Группа С

Мальта – Венгрия 2:1

Сенсация тура. Мальтийцы одержали первую победу с 1982 года.

Турция – Молдавия 5:0

Матч проходил в Германии при пустых трибунах. Турки наказаны УЕФА на 6 матчей за поведение своих необузданных болельщиков. Турецкая федерация постаралась скрасить впечатление, украсив трибуны национальными флагами и изображениями болельщиков.

Футболисты постарались и для изображений. 5:0 – более чем убедительная победа.

Босния и Герцеговина – Греция 0:4

Греки сумели основательно испортить праздник хозяевам. Сборная Боснии и Герцеговины проводила 100-й матч в истории. Именно в этом матче, гости решили напомнить, что именно они – действующие чемпионы Европы.

На 8-й минуте Харистеас забил мяч с пенальти 0:1. В самом начале второго тайма у хозяев был удален Саша Папач. Греки сумели воспользоваться численным преимуществом в самом конце встречи. За 8 минут они вколотили три мяча в ворота хозяев 0:4.

Лидируют сборные Греции и Турции, выигравшие все свои встречи – 9 очков. Норвежцы набрали 6 очков, боснийцы – 4, сборные Венгрии и Мальты – по 3, молдаване – 1.

Группа D

Ирландия – Чехия 1:1

Разозленные крупным поражением на Кипре, ирландцы были очень опасны, и сумели отобрать очки у чехов, которые до этого одержали 3 победы подряд.

У хозяев из-за травм отсутствовало 13 игроков (думаю, это рекорд отборочного цикла). Уже на 16-м минуте Джонатан Дуглас сильно пробил низом – Чех спас свою команду. На 22-й минуте Джон О`Ши головой послал мяч в перекладину. Затем Коллер чуть не срезал мяч в свои ворота – рядом со штангой.

У чехов могли забить Уйфалуши и Милан Барош – хорошо сыграл вратарь-дебютант Уэйн Хандерсон.

На 62-й минуте хозяева забили. После прострела Даффа, Килбейн протолкнул мяч в сетку 1:0. Через две минуты гигант Коллер ворвался в штрафную, и мощно пробил 1:1. На 88-й минуте Робби Кин промахнулся из очень выгодной позиции.

Уэльс – Кипр 3:1

Словакия – Германия 1:4

Немцы в гостях переиграли одного из конкурентов в борьбе за путевку на чемпионат Европы. Словаки потерпели второе сокрушительное поражение на своем поле.

Уже на 13-й минуте сработала польская связка немцев: Клозе отдал пас Лукашу Подольски, молодой форвард не оставил Чонтофальски никаких шансов 0:1. На 25-й минуте Баллак замкнул навес Лама 0:2. На 36-й Баллак пробил издали – Камил Чонтофальски ошибся, и Швайнштайгер добил мяч в сетку 0:3.

На 58-й Варга ударом головой сократил счет 1:3. На 72-й вновь немецкие поляки огорчили хозяев. Клозе воспользовался ошибкой защиты и отдал идеальный пас. Подольски бил по пустым воротам 1:4.

У чехов 10 очков, на одно очко отстают немцы (но у них игра в запасе). Словаки набрали 6 очков, сборные Кипра и Уэльса - по 3, ирландцы 1. Команда Сан-Марино оба матча проиграла с общим счетом 0:20.

Группа Е

Андорра – Македония 0:3

Россия – Эстония 2:0.

Хорватия – Англия 2:0.

Сразу 4 команды набрали 7 очков – сборные Хорватии, Израиля (у них по

3 игры), Англии и Македонии (по 4). У россиян 5 очков. Сборные Эстонии и Андорры все игры проиграли.

Группа F

Исландия – Швеция 1:2

Шведы одержали четвертую победу подряд. На 6-й минуте Арнар Видарссон ударом слету вывел хозяев вперед 1:0. Радость исландцев длилась 2 минуты. Келлстрем дальним ударом со штрафного восстановил равновесие. На 59-й минуте Вильгельмссон перебросил мяч через вратаря островитян 1:2.

Северная Ирландия – Латвия 1:0

На поле шла упорная борьба, почти без опасных моментов. На 35-й минуте, получив мяч от Гиллеспи, Хили убежал от защитников, и пробил мимо вышедшего из ворот Колинько 1:0.

Во втором тайме лучше играли латыши, но реализовать свои моменты не сумели.

Лихтенштейн – Дания 0:4

Шведы набрали 12 очков. У датчан 7 и игра в запасе. У сборной Северной Ирландии также 7 очков, латыши, исландцы и испанцы набрали по 3 очка. Команда Лихтенштейна потерпела 3 поражения.

Группа G

Белоруссия – Словения 4:2

Проигрывая по ходу встречи, белорусы сумели собраться, и одержать очень важную победу.

Люксембург – Болгария 0:1

Голландия – Албания 2:1

Лидирует в группе сборная Голландии – 10 очков, у болгар 8, у румын – 7 + игра в запасе. Белорусы набрали 4 очка, словенцы 3, албанцы 1. Люксембург все встречи проиграл.