Баски преградили путь "Манчестер Юнайтед": обзор матчей

Getty Images Фото: Майкл Риган

Главным событием 1/8 финала Лиги Европы стал вылет "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы" проиграли "Атлетику" 1:2. АЗ, играя весь матч в меньшинстве, вышел в четвертьфинал, проиграв в Удине 1:2. "Ганновер" разгромил "Стандард" 4:0.

Ганновер (Германия) – Стандард (Льеж, Бельгия) 4:0 (первый матч 2:2)

Команды играли между собой четвертый матч в этом сезоне. В групповом турнире была ничья 0:0 и победа бельгийцев 2:0. Но главный матч выиграли немцы, и вышли в четвертьфинал.

Игра началась со скоростных атак хозяев. Уже на 4-й минуте ошибся голкипер гостей Синан Болат, неудачно прервавший прострел. Абделлауэ открыл счет 1:0. Затем дважды бразилец Кану (на 21-й и 73-й минутах) отправил мяч в свои ворота 3:0.

На 58-й минуте клуб из Льежа остался в меньшинстве – вторую желтую карточку получил тоголезский форвард Серж Гакпе, недавно пришедший из "Нанта". Уже в компенсированное время отличился Сержиу Пинту 4:0.

Израильский игрок Рои Гершон остался в запасе у гостей.

ПСВ (Эйндховен, Голландия) – Валенсия (Испания) 1:1 (2:4)

Матч получился жестким и напряженным, о чем говорит количество желтых карточек – 9 (4 + 5). На 89-й минуте был удален защитник гостей Адиль Рами.

На 47-й минуте "летучие мыши" подали угловой. Защитники вынесли мяч за пределы штрафной. Фегули нанес удар слету. Адиль Рами головой переправил мяч в угол ворот 0:1. На 64-й минуте Ола Тойвонен принял мяч на линии вратарской, и сравнял счет 1:1.

Удинезе (Италия) – АЗ (Алкмаар, Голландия) 2:1 (0:2)

С 3-й минуты голландцы играли в меньшинстве (за фол последней надежды был удален Ник Виргевер), но сумели добиться приемлемого результата.

Уже на 15-й минуте "маленькие зебры" сравняли счет по сумме двух матчей 2:0. Оба мяча на счету Антонио ди Натале. На 31-й минуте Эрик Фалькенбург забил гол, ставший для гостей пропуском в четвертьфинал 2:1.

На 64-й минуте голландцы могли сравнять счет, но Расмус Эльм не реализовал пенальти.

Атлетик (Бильбао, Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) 2:1 (3:2)

"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Итурраспе, Сусаета, Эррера (Перес, 82), Мартинес, Льоренте (Токеро, 39), Муньяин (Сан Хосе, 88), Арана

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Эвра, Фердинанд (Смоллинг, 63), Эванс, Рафаэль, Парк Джи Сун, Кэррик (Погба, 63), Янг, Гиггз (Уэлбек, 68), Клеверли, Руни

Баски дважды заслуженно обыграли "красных дьяволов". Преимущество "львов" было ощутимым. Чуть больше везения, и баски победили бы с крупным счетом.

На 23-й минуте Аморебьета делает диагональный пас в штрафную. Льоренте пробил слету в дальний угол 1:0. На 65-й минуте следует навес. Защитник неудачно выбил мяч. Де Маркос пробил метров с 10 2:0.

На 80-й минуте Уэйн Руни метров с 20 пробил в "девятку" 2:1.