Праздник атакующего футбола: обзор матчей Лиги чемпионов

BBC News

Состоялись матчи третьего тура группового турнира Лиги чемпионов. Давно уже не бывало столько забитых мячей в матчах на столь высоком уровне. Счет говорит сам за себя – 3:0 (дважды), 6:3, 5:3, 5:2. Всего в 8 матчах было забито 36 голов.

Борисовский БАТЭ в Санкт-Петербурге сыграл вничью 1:1 с "Зенитом". Киевское "Динамо" в Португалии обыграло "Порту" 1:0.

Группа Е

Манчестер Юнайтед (Англия) – Селтик (Глазго, Шотландия) 3:0

Вильярреал (Испания) – Ольборг (Дания) 6:3

Датчане вышли вперед на 19-й минуте. Дуэ навесил в центр штрафной. Сагановски сильно пробил 0:1. На 28-й минуте Сенна забросил мяч в штрафную. Росси бьет точно в угол ворот 1:1. Через 4 минуты Капдевилья "погасил" высоко летящий мяч и нанес потрясающий удар в дальний угол – штанга – мяч в воротах 2:1.

На 35-й минуте Эневольдсен хорошо сыграл на опережение 2:2. На 65-й минуте Льоренте принял мяч в штрафной, развернулся и пробил низом 3:2. Через 5 минут он воспользовался передачей Пиреса и оформил дубль 4:2.

На 78-й минуте Дуэ делает пас на ход Юхансону. Тот ворвался в штрафную и нанес точный удар 4:3. На 80-й минуте Пирес получает мяч в штрафной и хлестко бьет 5:3. Через 4 минуты Капдевилья отдает пас вразрез. Льоренте переиграл вратаря датчан 6:3.

Положение команд. "Манчестер Юнайтед", "Вильярреал" по 7 очков, "Селтик", "Ольборг" по 1.

Группа F

Бавария (Мюнхен, Германия) – Фиорентина (Флоренция, Италия) 3:0

На 4-й минуте Ван Боммель делает длинный пас. Тони в прыжке головой делает пас на ход Клозе. Мирослав на скорости ушел от защитника, и пробил мимо Фрея 1:0. Через 2 минуты Тони выложил мяч Зе Роберту. Бразилец ворвался в штрафную, но переиграть голкипера "фиалок" не смог.

На 15-й минуте итальянцы могли сравнять счет. Фелипе обыграл троих игроков соперника и пробил. Рензинг дотянулся до мяча – угловой. На 25-й минуте Швайнштайгер на замахе убрал Варгаса и пробил точно в дальний угол 2:0.

На 52-й минуте Кузманович бьет с дальней дистанции – мяч едва не влетел в нижний угол ворот "Баварии". На 68-й минуте Демикелис бьет головой метров с 6 – Фрей парировал. На последней минуте встречи Зе Роберто метров с 20 пробил точно в "девятку" 3:0.

Стяуа (Бухарест, Румыния) – Лион (Франция) 3:5

Это был самый драматичный поединок из 8 встреч. Румыны вели в счете 2:0 и 3:2 (после первого тайма), но все же во второй половине встречи "Лион" вырвал победу, забив 3 мяча. Напомним, что два года назад "Лион" в Бухаресте разгромил "Стяуа" 3:0.

Начало встречи было ошеломляющим для гостей. За 3 минуты "Звезда" провела 2 мяча. На 7-й минуте Бернхардт делает пас на линию вратарской. Морено точно бьет 1:0. Через 2 минуты после подачи углового мяч от спины Гояна влетел в сетку ворот 2:0.

Но французы не растерялись и еще до перерыва сумели сравнять счет. На 23-й минуте Кейта отправил мяч под перекладину 2:1. На 32-й минуте Гроссо навесил. Бензема "замкнул дальнюю штангу" 2:2.

За минуту до перерыва хозяева вновь выходят вперед. После подачи углового Петре опередил всех 3:2. На 70-й минуте Тулалан ворвался в штрафную и сделал пас на свободного Фреда. Тот пробил сильно и точно 3:3. Через 2 минуты Жуниньо навешивает со штрафного. Бензема бьет в дальний угол 3:4. На 90-й минуте Фред оформил дубль 3:5.

Положение команд. "Бавария" 7 очков, "Лион" 5, "Фиорентина" 2, "Стяуа" 1.