Арабы проигрывают сборным Китая и Австралии: обзор отборочных матчей чемпионата мира

Getty Image Фото: Джефф Винник

Сборная Китая победила иорданцев 3:1 благодаря дублю Хао Цзюнминя. Сборная Таджикистана сыграла вничью 1:1 с командой КНДР. Австралийцы победили сборную Саудовской Аравии 4:2.

Группа А

Китай – Иордания 3:1

Счет в Гуанчжоу был открыт на 43-й минуте. Хао Цзюнминь (игрок "Шальке 04") принял мяч на грудь, обыграл защитника и пробил в нижний угол ворот 1:0. На 69-й минуте следует великолепный пас. Хао Цзюнминь выскочил из-за спин защитников и сходу пробил низом 2:0.

На 85-й минуте гости подали штрафной с фланга. Басем Фатхи протолкнул мяч в сетку 2:1. На 88-й минуте гол забил Ю Дабао.

Группа С

Таджикистан – Северная Корея 1:1

Группа D

Оман - Таиланд 2:0

Сборные не самые известные, но здесь интересно тренерское противостояние Поль Ле Гуэн ("Лион", "Глазго Рейнджерс", "Пари Сен-Жермен", сборная Камеруна) против Винфрида Шефера ("Боруссия" (Менхенгладбах), "Штутгарт", сборная Камеруна).

Ворота хозяев защищал голкипер "Уигана" Али Аль-Хабси.

Счет был открыт на 10-й минуте. Отличился Хусейн аль-Хадри. Он ворвался в штрафную и пробил в угол ворот. На 85-й минуте гости остались в меньшинстве. Тирофет Винотаи грубо сыграл в подкате и получил красную карточку.

На 90-й минуте Абдул Аль-Мукбали забил второй гол.

Австралия – Саудовская Аравия 4:2

На 19-й минуте Салем аль-Давсари совершил великолепный сольный проход, затем метров с 23-х пробил точно в нижний угол 0:1. На 43-й минуте Алекс Броске (в прошлом играл в "Фейенорде") ворвался в штрафную и пробил в ближний угол 1:1.

На последних секундах первого тайма следует прострел. Насер аль-Шамрани пробил слету 1:2. На 73-й минуте Гарри Кьюэлл (бывший игрок "Ливерпуля" и "Галатасарая") получил мяч в штрафной и сильно пробил низом 2:2.

Через 2 минуты хозяева вышли вперед. Навес на линию вратарской. Броске бьет головой точно в угол 3:2. А еще через минуту отличился Бретт Эмертон (много лет игравший в "Блэкберне").