Сенсация чемпионата мира по хоккею: впервые за 60 лет норвежцы обыграли шведов

Чехия – Латвия 4:2
Getty Images Фото: Мартин Роуз

В Словакии продолжается чемпионат мира по хоккею. Чехи победили сборную Латвии 4:2. Сенсацию преподнесла сборная Норвегии, впервые за 61 год победившая шведов 5:4 (в серии буллитов).

Латыши дважды вели в счете по ходу встречи, но в последнем периоде чехи дважды забили и вырвали победу.

Голы забили:

Чехия: Роман Червенка (Авангард, Омск), Мартин Хавлат (Миннесота Вилд), Патрик Элиаш (Нью-Джерси Дэвилз), Томаш Ролинек (Металлург, Магнитогорск).

Латвия: Лаурис Дарзиньш (Динамо, Рига), Робертс Букартс (Динамо, Рига).

Норвегия – Швеция 5:4 (буллиты)

Уже на 15-й минуте "Тре крунур" вела в счете 3:1. На 34-й минуте норвежцы сравняли счет 3:3. На 50-й минуте Лу Эриксон от борта сместился в центр и вывел шведов вперед 4:3. На 56-й минуте Андерс Бастиансен был первым на подборе и переиграл Эрсберга 4:4.

Норвежцы реализовали оба буллита – Скредер и Олимб переиграли Эрсберга.Эриксон и Берглунд не сумели переиграть Ларса Хогена.

Еврейский защитник "Тре крунур" Никлас Гроссман отыграл 15 минут (показатель 0).