"Кубок Первого канала". "Спартак" с трудом выстоял против киевского "Динамо"

Фото NEWSru.co.il

"Динамо" (Киев) – "Спартак" (Москва) – 1:1 (1:1).

"Динамо" (Киев): Рыбка, Гусев (Ещенко, 75), Родольфо, Родриго, Несмачный (Федорив, 80), Белькевич (Михалик, 68), Ротань (Чернат, 75), Ринкон, Ребров (Нинкович, 63), Клебер (Марцваладзе, 85), Верпаковскис (Милевский, 65).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек, Йенчи, Дедура, Ковач, Бояринцев (Аленичев, 69), Моцарт, Титов, Ковальчук, Калиниченко (Овусу-Абейе, 69), Павлюченко (Кавенаги, 80).

Вчера, 6 февраля, на стадионе "Блюмфильд" в Тель-Авиве состоялся второй матч "Кубка Первого канала", в котором встречались футбольные клубы "Динамо" (Киев) и "Спартак" (Москва).

Несмотря на слова главного тренера киевского "Динамо" Анатолия Демьяненко о том, что нынешний турнир команда рассматривает только как этап подготовки к приближающемуся сезону, киевляне и москвичи провели отличный матч, борясь за мяч на каждом участке поля.

Стоит отметить, что, появившись на газоне тель-авивского стадиона, команды были приятно удивлены тем, что свободных мест на трибунах, открытых для зрителей, практически нет – огромное количество болельщиков приехало со всего Израиля, чтобы увидеть футбольное зрелище под названием "Динамо" (Киев) – "Спартак" (Москва).

Ведь матч, в котором встречаются киевское "Динамо" и московский "Спартак" контрольным или подготовительным можно назвать с трудом – те, кто помнит советский футбол, знают, что матч между этими двумя командами всегда был настоящим праздником футбола, в котором обе команды настраивались только на победу.

Так получилось и на этот раз. С самого начала встречи игроки киевского "Динамо" прочно завладели инициативой, время от времени угрожая воротам "Спартака", которые защищал Ковалевски.

Первый тайм команды провели в очень быстром темпе, доставив огромное удовольствие болельщикам, собравшимся на трибунах. Отметим, что болельщиков киевского "Динамо" было гораздо больше, чем тех, кто приехал в Тель-Авив поддержать "Спартак". Как только из сектора "Спартака" болельщики начинали скандировать название московского клуба, поклонники киевского клуба их тут же заглушали дружным: "Динамо! Динамо! Динамо!".

В первом тайме киевляне владели неоспоримым преимуществом, хотя первый опасный момент в матче возник именно у ворот Рыбки – ошибка Родриго в обороне привела к тому, что Павлюченко вышел практически один на один с Рыбкой под острым углом, но пробил по трибунам. Киевляне ответили серией атак, которые заканчивались ударами Несмачного, Верпаковскиса, Реброва.

На 20-й минуте встречи в штрафной "Динамо" возник "пожар", в результате которого Павлюченко пробивал с центра штрафной площадки – Рыбка сыграл уверенно и перевел мяч на угловой. Киевские футболисты не остались в долгу и ответили ударом Ротаня под перекладину, который с большим трудом Ковалевски перевел на угловой. В этот момент притихшие было после "пожара" болельщики "Динамо" напомнили, кого на стадионе больше – робкие крики красно-белых болельщиков были заглушены дружным и громким хором фанов киевского клуба. Вообще, создавалось впечатление, что присутствуешь на матче Лиги чемпионов – полные неумолкающие трибуны, красивый футбол.

На 37-й минуте после подачи углового Ребров нанес удар, мяч попал в штангу, отскочил к Верпаковскису, который добил его в сетку – гол! Но судья посчитал, что было положение вне игры, и счет не изменился.

А уже на 42-й минуте быстрая контратака "Спартака" привела к взятию ворот Рыбки – после навеса с правого фланга Павлюченко перепрыгнул защитника "Динамо" и переправил мяч головой в сетку киевского клуба.

Однако радовались футболисты и болельщики московского "Спартака" недолго – уже на 44-й минуте после подачи углового у ворот Ковалевски защитник киевского "Динамо" головой сравнивает счет, отправив мяч точно под перекладину – 1:1.

Второй тайм стал полным разочарованием после отличной первой половины встречи. Команды стали играть медленно и осторожно. На 60-й минуте тренер киевлян Анатолий Демьяненко стал вводить свежие силы в игру, но рисунка игры это не поменяло, и матч так и закончился со счетом 1:1.

Добавим, что на трибунах "Блюмфильда" в этот вечер можно было увидеть российского миллиардера Романа Абрамовича, израильского бизнесмена Льва Леваева, владельца "Шахтера" Рината Ахметова, президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса, тренеров московских "Динамо" и ЦСКА Семина и Газзаева, российского певца Александра Розенбаума, владельца хайфского "Маккаби" Якова Шахара, председателя Федерации футбола Израиля Иче Менахема и многих других известных людей.

Теперь больше всего шансов на победу в "Кубке Первого канала" имеет донецкий "Шахтер", которому необходимо победить завтра, 8 февраля, московский "Спартак", чтобы результат последнего матча ЦСКА – "Динамо" (Киев) уже ничего не решал.