В преддверии начала Лиги чемпионов не обошлось без сенсаций

Вчера, 9 сентября, состоялось много интересных футбольных матчей.
Yahoo!

Вчера, 9 сентября начались игры серии А чемпионата Италии по футболу. Кроме того, в футбольной Европе произошло много интересных событий.

Италия

Как всегда, серия А стартует последней из чемпионатов Большой пятерки – Испании, Англии, Германии, Франции и Италии.

Вчера состоялось два матча.

Рома – Ливорно 2:0

Этот матч открывал чемпионат Италии. В этом году римляне являются реальными претендентами на золотые медали и поэтому игры с их участием вдвойне интересны.

Хозяева в первом тайме полностью владели инициативой, но забить смогли только перед самым перерывом – Даниэле де Росси красиво пробил в дальний угол.

Во втором тайме римляне прибавили обороты. Тотти с пенальти пробил мимо ворот. Это не смутило хозяев, и уже на 54-й минуте Манчини удвоил результат. Для гостей все могло закончиться разгромом, но в этот вечер их голкипер Амелиа творил чудеса. Поэтому "Рома" выиграл только 2:0.

Фиорентина – Интер 2:3

Хозяева сразу же пошли в атаку, но оборона "Интера" с нагрузкой справилась. Постепенно гости перехватили инициативу. В атаке у миланцев впервые вышла новая связка нападающих – швед Ибрагимович и аргентинец Креспо.

На 11-й минуте Ибрагимович точно прострелил на Камбьяссо, а тот не оставил вратарю хозяев Фрею ни одного шанса 0:1.

"Фиорентина" ринулась отыгрываться, но по-настоящему опасных моментов хозяева создать не сумели. А гости опять забили на 41-й минуте – навес Фигу, и Камбьяссо головой перевел мяч в ворота 0:2.

Начало второго тайма – "фиалки" бросаются отыгрываться, но на 55-й получают третий мяч в свои ворота – Златан Ибрагимович забил свой первый гол в составе "Интера". Передачу ему отдал все тот же Камбьяссо.

Счет стал разгромным, и гости успокоились. А хозяева этим воспользовались. На 61-й минуте Тони головой сократил разрыв в счете 1:3. Буквально через несколько минут лучший бомбардир прошлого чемпионата Италии Тони мог еще раз забить – Тольдо выручил. На 78-й все тот же Тони снова забил 2:3.

Добавим, что сосланный в серию В "Ювентус" сыграл в ничью с "Римини" 1:1.

Англия

Эвертон – Ливерпуль 3:0

Главная сенсация тура – крупная победа в ливерпульском дерби более скромного "Эвертона".

Арсенал – Мидлсбро 1:1

Болтон – Уотфорд 1:0

Челси – Чарльтон 2:1

"Челси" владел преимуществом. На 6-й минуте Дрогба открыл счет. В первом тайме хозяева могли забить еще несколько раз. А на 54-й Джимми Флойд Хассельбанк сравнял счет 1:1. На 63-й минуте Карвалью забил головой после розыгрыша углового 2:1. Остается добавить, что в конце матча вратарь гостей Карсон парировал удар Лэмпарда с пенальти.

Украина

В футбольном СССР был приз "Гроза авторитетов". Его присуждали команде, которая лучше всего играла против лидеров.

В этом году, если бы такой приз присуждался в Украине, первым претендентом стал бы донецкий "Металлург". Футболисты из Донецка вчера сыграли вничью с вице-чемпионом Украины "Динамо" (Киев) 1:1. А 19 августа "Металлург" сыграл 0:0 с чемпионами – "Шахтером".

Так что главные сенсации чемпионата Украины пока на счету этого клуба из Донецка.

Ворскла – Шахтер (Донецк) 0:1

Заря (Луганск) – Металлург (Запорожье) 0:0

И еще о сенсациях: в Португалии "Бенфика" проиграла "Боавиште" 0:3.