Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото Архив

"Апоэль" из Кфар-Сабы переиграл в гостях "Маккаби" (Тель-Авив)

"Апоэль" из Кфар-Сабы победил одного из лидеров израильского футбола тель-авивский "Маккаби".
Ynet

Вчера, 9 сентября, начался второй тур чемпионата Израиля в высшей лиге. Самая большая неожиданность тура – "Апоэль" из Кфар-Сабы победил одного из лидеров израильского футбола, тель-авивский "Маккаби".

Дебютант высшей лиги "А-Коах" (Рамат-Ган) переиграл "Бней-Йегуду" 3:2.

Обе команды начали игру очень осторожно. Весь первый тайм и хозяева, и гости старались не попустить, а зрители на трибунах откровенно скучали.

Второй тайм команды начали более активно. И уже на 55-й минуте "Бней-Йегуду" огорчил Дуди Либерман 1:0.

Вратарь хозяев Нир Рахмин повредил ногу и его заменили на Израиля Философа. На 64-й минуте Ави Тиква замкнул прострел слева 2:0. После гола Мора Голана на 75-й минуте, казалось, что тель-авивская команда окончательно развалилась 3:0.

Хозяева уже праздновали первую крупную победу в высшей лиге, когда Эли Битон на 90-й минуте забил гол престижа 3:1. И футболисты "Бней-Йегуды" всем составом пошли в атаку, и даже сумели сократить счет до минимума. Это сделал ганский полузащитник Иморо Локман на второй добавленной минуте.

На большее просто не осталось времени.

А вот второму дебютанту повезло меньше – "Маккаби" (Герцлия) крупно проиграла одноклубникам из Петах-Тиквы 0:3. Команду, вернувшуюся в высшую лигу после семилетнего отсутствия, жестко опустили с небес на землю. Все закончилось еще в первом тайме.

Тем не менее, первыми могли забить гости. Уди Кфир навесил слева и Дайху Дэйвис пробил рядом со штангой из выгоднейшей позиции. Первая возможность забить у команды из Петах-Тиквы появилась на 16-й минуте. И хозяева сразу же забили: Ровиль Сарсур вывел на ударную позицию Блесинга Каку, нигериец мощно пробил низом с линии штрафной 1:0.

На 35-й минуте бразилец Андре Кальдейра хорошо исполнил штрафной 2:0. На 43-й подопечные Гая Лузона закрыли вопрос о победителе в этом матче. Соли Цемах навесил справа и Ровиль Сарсур переправил мяч в сетку 3:0.

После этого обе команды просто доигрывали. Очень жаль, что у команды из Герцлии ничего не получается в атаке. Впору самому Рувену Атару выходить на поле – он то уж забивать умеет.

Тренер победителей Гай Лузон сказал: "Маккаби" (Герцлия) хорошая команда, но сегодня мы были сильнее".

Тренер дебютантов Рувен Атар заявил: "Мы потерпели позорное поражение. Это худшая игра за те полтора месяца, что я тренирую команду".

"Маккаби" (Тель-Авив) совершенно неожиданно проигрывает на своем поле "Апоэлю" из Кфар-Сабы 0:2.

Подопечные Эли Оханы продолжают приятно удивлять в этом чемпионате. Напомним, что в первом туре футболисты из Кфар-Сабы переиграли одноклубников из Петах-Тиквы 4:1. После вчерашней победы, "Апоэль" стал единоличным лидером чемпионата Израиля.

Игру лучше начала команда из Тель-Авива. Уже в дебюте Джованни Россо отдает прекрасную длинную передачу Милиану Мардиковичу, но серб попытался прострелить вдоль ворот и мяч оказался у вратаря гостей Ошри Леви. На 12-й минуте Иван Разич пробил из выгодной позиции рядом со штангой. Уже через минуту Мардикович попытался красиво перебросить голкипера гостей – Леви в отчаянном броске перевел мяч на угловой.

Хозяева много и разнообразно атаковали, гости думали только об обороне, и ничто не предвещало сенсации. На 21-й минуте мяч после удара Мардиковича попал в перекладину. Гол назревал. Но тель-авивские футболисты продолжали разбазаривать моменты. А гости, ошеломленные началом матча, постепенно приходили в себя, и в конце первого тайма даже провели несколько острых атак.

Второй тайм более активно начали гости, но футболисты "Маккаби" первыми сумели создать опасный момент. Красиво издали пробил Джованни Россо – Леви сыграл уверенно.

На 62-й Бен Луз отдал точную передачу Самуэлю Явоа и тот был точен 0:1. Хозяева бросились отыгрываться. На 64-й Ави Нимни мощно пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

"Маккаби" упустил еще несколько реальных возможностей. А гости своими шансами распорядились более разумно. Бен Луз навесил справа, и Яуза Абубакри переправил мяч в ворота 0:2.

Тренер "Маккаби" Эли Коэн, по окончании игры, заявил: "Мы должны улучшить свою игру. И делать это надо очень быстро".

В последнем матче вчерашнего дня "Маккаби" (Хайфа) одержал первую победу в этом чемпионате – над "М.С.Ашдод" 1:0. Успех чемпионам принесли родные стены – впервые в этом сезоне футболисты из Хайфы играли на "Кирьят Элиэйзере".

После этой игры стало ясно, что всепобеждающая машина, уверенно громившая всех в прошлом чемпионате, нуждается в капитальном ремонте. Футболисты из Хайфы не выглядели убедительно. Не зря же тренер гостей, Йосси Мизрахи после игры заявил: "Как минимум, мы заслужили ничью".

Прямо скажем, в победе чемпионов присутствовал элемент везения. Противопоставить вязкой обороне гостей атаке хозяев было практически нечего. Гости не изменили своей прошлогодней тактике – крепкая защита и Шай Хольцман на острие атак. Лидер ашдодцев, несмотря на солидный для нападающего возраст, находится в прекрасной форме.

Уже на второй минуте Хольцман мог огорчить хозяев, но он бил с острого угла и мяч прошел рядом со штангой. На 19-й минуте Хольцман ушел из-под опеки, пробил мимо Давидовича, ему вновь чуть-чуть не хватило точности.

У хозяев тоже было несколько возможностей, но вратарь "М.С.Ашдод" Сами Аджи действовал просто великолепно.

Во втором тайме футболисты "Маккаби" действовали более активно и собрано. На 70-й минуте Адурам Кейси ударом с линии штрафной забил победный гол.

И все-таки победа "Маккаби" оставляет многие вопросы без ответов. Трудно не согласиться с Йосси Мизрахи – гости заслужили хотя бы ничью.